Как найти свое предназначение?

Наталья 01.12.2016

Добрый день,

Есть ли какие-то методики определения своих наклонностей к какому-то делу, профессии?

Не могу понять к чему меня тянет в профессиональном плане.

Если я пойму свое предназначение, так сказать, как мне улучшить и развить способности и навыки?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! конечно, есть профориентационная методика, которая позволяет исследовать как уровень способностей, личностный компонент, так и мотивационную сферу, анализ и синтез этих трёх блоков позволяет выявить те сферы профессиональной деятельности, в которых человек может себя максимально реализовать. Данная методика предназначена для учеников старших классов, а также для людей, уже имеющих профессиональное образование, которые хотели бы сменить сферу деятельности.

Наталья, если Вы решите пройти данную профориентацию, то можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталья, здравствуйте!

Найти свое предназначение возможно если человек понимает себя, свой внутренний мир, свои желания. В профессии мы продолжаем развиваться, когда она соответствует нашему типу личности. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Что вы любите, какая вы, спокойная или яркая. Любите находится в центре внимания, или напротив,  любите спокойное уидинение. Что больше всего любили в детстве. Путь к себе, познание себя, подскажет вам область ваших интересов.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

Есть множество разнообразных профориентационных методик. Но все они лишь часть, составляющая в самоопределении человека.

Я часто провожу профориентацию взрослых и подростков. И та методика, которую использую для этого, основана не на простых вопросах типа "что вам больше нравится общаться или быть одному?" как это часто бывает, а на выявлении того, что не осознается человеком, не лежит в сфере "я точно про себя знаю". Благодаря этому человек узнает о себе действительно внутреннюю картинку, а не то, что знал и ранее. Не то, что сам про себя итак мог рассказать... Выявляются наклонности, внутренние предпочтения, подводные камни. И эта методика используется в большом количестве крупных компаний для реорганизаций и развития персонала: по ней действительно можно понять, к чему у человека больше склонностей и в чем он реализуется скорее...

Однако, проводя ее, я много времени уделяю и простой беседе, анализу поведения, разговору (тому, что мы делаем на обычном психотерапевтическом приеме). Потому что даже с самыми сильными способностями, лежащими в одной сфере, человек может не добиться в ней никакого результата просто потому, что его истинные желания и интерес прикованы к другой. Он способен. Он будто заточен для нее. Но душа его лежит к другому! И вот в этом: в своих желаниях, интересах, предпочтениях - порой очень не просто разобраться самому! А это вовсе не про способности.

Я встречала людей, которые делали сознательный выбор стремиться к тому, что ему им очень интересно, но по природе тяжелее, чем кому-то другому. Но они знали, что им нужно "подтянуть", где "подкрутить", а где постелить подушку безопасности и двигались туда, куда им не рекомендовал двигаться подобный профориентационный тест!..

Поэтому, Наталья, если вы ищете себя, не упустите эту сторону вопроса. И если захотите разобраться и в том и другом - приходите! Буду рада вам помочь )

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва