Как найти свое предназначение?

Милана 25.06.2014

У меня такая проблема: в конце декабря я уволилась с работы. Причин было много : скучная работа, монотонная и неинтересная, хоть и неплохо оплачиваемая, долгая дорога, и , как следствие, малое количество времени на ребёнка, семью. Вечером уже ничего не хотелось, была жуткая усталость, хотя по сути на работе и не напрягалась, больше было ощущение бесполезности и бессмысленной траты времени в пустоту.Даже количество зарабатываемых денег не радовало, т.к. по сути некогда было их тратить( вот ведь проблема-то :)) Муж также постоянно настаивал на уходе, т.к. я частенько жаловалась на дорогу, сложные отношения в коллективе. И вот- я ушла. Изначально было желание посидеть дома пару месяцев, передохнуть и дальше- в бой, на новое место. Но сейчас уже июнь, работу я не ищу, поставила новый срок- в сентябре, чтобы лето побыть с сыном.

Но чем дальше, тем страшнее становится, а смогу ли найти работу, и главный вопрос- что искать, какие вакансии, т.к. то, чем я занималась на протяжении последних 7 лет, мне стало неинтересно и скучно. И вопрос самореализации, дальнейшего выбора стоит очень остро. Мне всё быстро надоедает, я не могу заставить себя искать новые стороны выбранного дела. Когда выбирала профессию для учебы в ВУЗе( логопедия) думала, что буду заниматься этим всю жизнь,но поработав какое-то время, ещё учась в институте, поняла, что не моё. Выбрала другое- продажи, не сложилось. Теперь вот работа в сфере персонала тоже надоела. Самой от себя тошно, что надолго меня не хватает, мне нравится учиться, узнавать что-то новое, но как доходит до работы в выбранном деле-ВСЁ, прям отрезает.И получается, во всех сферах-так , всё-по верхам, никакой глубины и широких знаний. Как так? Почему это? Вот сейчас пытаюсь себя заставить учить ин. язык, потому что он нужен на всех вакансиях, но ЛЕНЬ, заставляю себя через силу.

В сентябре прибавится страх искать что-то новое, но ЧТО ? даже не понимаю, какие позиции смотреть и направлять резюме. Как разобраться в себе? Увлечений особенных нет, так -всего понемногу. Быть домохозяйкой не хочу, нужна какая-то самореализация. А как понять, к чему лежит склонность и работать в этом. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! все занятия перестают Вас увлекать, когда переходят в обыденность, когда увлечение или интерес становятся реальностью, становятся работой, обретая форму ответственности, обязательств. Если ранее - это были лишь инетресы, без обязательств, без ежедневной ответственности и выполнения, то когда они становятся работой - все сразу теряет свою привлекательность, поэтому список интересов будет все меньше и меньше, а Вы будете также растеряны. Скорее Вам нужно ориентировать на то, что у Вас поулчается, что дается легко и возможно работать не на кого-то,а на саму себя, создать свое дело - у Вас нет мотивации, Вы сейчас дома с ребёнком, муж может обеспечить, Вам остается себя собрать и начать двигаться, НО это и есть самой сложное, начать движение. Можно очень долго разбираться в себе, искать свои интересы, но прожить все время в поиске и утратить все интересы. У Вас должны быть и сферы, которые Вам интересны, которые Вы сможете оставить себе, НЕ делая из них работу.  А работу рассматривать как средство, чтобы отточить свои имеющиеся навыки, делать что-то полезное для кого-то, для себя, для окружающих, совершенствоваться в роли Специалиста, в своей взрослой позиции, а интересы оставлять для своей детской позиции, продолжать реализовываться и ЗА пределами работы.

Вы можете пройти профориентационный тест, узнать свои способности, свои личностные качества и очертить для себя сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать,а дальше вопрос выбора и готовности принимать обязательства и ответственность.

Милана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, пройти профориентацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва