Как побороть в себе страх перед публикой?

Дарина 13.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дарина. мне 14 лет. Не много и не мало :)

Хотела обратиться к вам с таким вопросом. Как побороть в себе страх перед публикой?классом? или же страхом оказаться в неприличном положении. У меня часто бывают такие ситуации, когда я просто боюсь чужого мнения.Это для меня большая проблема. У меня конечно есть своё личное мнение, но иной раз я просто держу всё в себе.Я стесняюсь сказать что-то лишнее. И часто это как раз происходит в окружении людей или же незнакомых мне. или просто их можно сказать много. Когда я общаюсь с друзьями. я совершенно другая. А так при моей замкнутости многие люди принимают это за холодность и просто даже не пытаются со мной общаться.Я бы очень хотела исправить эту ситуацию.

Здравствуйте,Дарина!

В вашем возрасте  испытывать подобные состояния это естетсвенно. Вы развиваетесь и растете (14л). Общение в кругу своих сверстников это особые состояния внутри вашего мира души. Изучите свои внутренние противоречия или конфликты ссобой,с другими людьми,ситуациями. Напишите в тетрадь, подумайте о причинах состояний... Размышляйте о своем окружении, которое вам ближе, которое дальше близких отношений, совсем далекие... С каждым уровнем  вы формируете свое общение. Например, вы пишите, что "Когда я общаюсь с друзьями. я совершенно другая." Так и должно быть!

 "...ситуации, когда я просто боюсь чужого мнения.Это для меня большая проблема." Мнение от других бояться "в лес не ходить"... Учитесь формально принимать информацию.  Проблема стеснения это накопленные сомнения,страхи, иногда не уверенность в свои силы и т.д.... Изучите их. Обратитесь очнок психологу и освободитесь от этого, пройдите тренинг общения. Работайте с дыханием, больше выступайте на сцене, формируйте свой внутренний имидж...и т.д.

С уважением к вам!