Как я себе могу помочь?

маргарита 13.11.2012

Здравствуйте! мне 27 лет Я очень боюсь оставаться одна ,в любом месте,будь я дома или у гостей ,не могу без своих родных на улицу выхожу только с сестрой или мужем,одна не выхожу вообще никуда, потому что боюсь,страх такой ,начинается паника ,кружиться голова,боюсь потерять сознание. Все началось после рождения дочери мучаюсь уже вот так 3 года,Всем доставляю только проблемы,с мужем постоянно из-за этого ругаемся.Дома постоянно напряженная обстановка.Своим родным я уже надоела со своей проблемой ,на работу я пойти не могу потому что на метр не могу отойти от дома.я в постоянном напряжении думаю о том как бы меня не оставили одну.Ела таблетки Афобазол и Новопосит не помогает. очень устала меня этот страх съедает , раньше никогда такого не было ,я конечно нервничала ,но такого страха не испытывала никогда Раньше я работала и была самостоятельным человеком ,а сейчас веду себя как маленький ребенок )ко всему этому добавился страх ,что муж меня бросит ,что я ему такая не нужна.Очень хочется что бы это все прошло и я стала свободной а сейчас я как будто в плену у собственного страха .Помогите пожалуйста подскажите это вообще излечимо? или я такой останусь навсегда?

Здравствуйте, Маргарита.

Вы описываете симптоматику панического расстройства с агорафобией (если медицинскими терминами). Само "не пройдёт" (это как раз и есть позиция "маленького ребёнка"),как и не прошли какие -то ранее проигнорированные ваши переживания, проблемы, которые остались неразрешёнными, а "выстрелили" они таким вот образом. Придётся трудиться по-взрослому.

Обращайтесь к психотерапевту или клиническому психологу в Хабаровске. Главное, чтобы специалист видел картину широко и при необходимости мог грамотно подобрать медикаментозное лечение. Нравится Вам или нет, но другого варианта у вас нет. Хороший результат терапии- это, когда Вы не только избавитесь от симптома, но и много чего узнаете о себе, "полезного" для полноценной жизни.

Удачи, С Уважением, Е. Костина.