Как помочь сестре?

Элла 12.11.2012

Как помочь своей сестре, если она не осознаёт себя нездоровой. ей 32 года. и уже года 3 как я с родными стали замечать за ней неадекватное поведение. страхи что ей хотят навредить, навязчивость по отношению ко всем,агрессивное поведение,не желание работать,поиск виновных и желание наказать виновных в несостоятельности своей жизни.нежелание слушать когобы то нибыло, и не признание того что ей нужна помощь.считает себя абсолютно нормальной. как ей помочь?

Здравствуйте,Элла.Обычно таким упрямым людям,которые обвиняют всех,кроме себя,помочь-не представляется возможным.В начале она должна задуматься над собой.А у нее на столько хрупкое самоуважение,что мысль,что она в чем-то не совершенна-равна чуть ли не смерти.Поэтому,она боится сомневаться в себе.В других-гораздо легче.Так будет до тех пор,пока она не настрадается.Сколько для этого нужно времени-не известно.Старайтесь чаще давать свое толкование событий.Может быть,она постепенно начнет прислушиваться.А через пару месяцев захочет обратиться к психологу.Себя не вините .От Вас мало что зависит.Ваша помощь-в интерпретации ее поступков,которые могли быть и другими,если бы она этого захотела.Фиксируйте на этом  ее внимание.