Как вернуть отца ребенка?

мария 07.11.2012

Здравствуйте,Айгуль Жасулановна!Я жду млышку,скоро рожать,31 декабря срок.С отцом ребнка у нас все было хорошо,должа была быть свадьба в августе,было подано заявление,все уже было заказано....Но за три недели до свадьбы он не вернулся с работы,а на следующий день сказал -ухожу,буду помогать,но свобода и друзья дороже....Я понимаю,насильно мил не будешь.Но все таки хочется,чтобы ребенок родился в полной семье,чтобы был родной отец...Порою я забываюсь,стараюсь не думать,а самой на душе плохо.Он звонит порой,оставляя пропущенные звонки,пару раз приходил,а сейчас уже месяц с лишним тишины.Его родители говорили,что очень хотят внуков,что будут помгать,но их я не видела и не слышала с тех пор как мы не стали жить.Скоро рожать,а я не знаю оповещать ли отца о появлении ребенка?нужно ли ему это?стоит ли?каким образом?Он на год меня младше,мне 24.Почему он так поступил до сих пор не понимаю.Зачем нужно было делать предложение,идти в загс,зачем ему все это нужно было,а потом вдруг нет...Заранее спасибо вам за ответ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мария. Почему он так поступил? Очевидно, отец Вашего ребенка незрел, не готов брать на себя ответственность за семью и ребенка. Я сожалею, что Вам приходиться проходить через такой опыт. К сожалению, эта ситуация заставляет Вас самой брать ответственность на себя, т.к. Вы носите ребенка и Вам деваться некуда. Как его вернуть, я не знаю. Вероятно есть способы, но я психолог, поэтому могу отвечать только за свою сферу ответственности. Вероятно, даже, если он вернется, отцом и мужем он будет неважным, вряд ли вот так вдруг он станет другим. Я такого "чуда" еще не видела, чтобы человек менялся в достсточно короткий срок. С юридической точки зрения Вы имеете полное право подать на определение отцовства, если он не захочет его признавать и затем на алименты. Также Вы можете сама позвонить его родителям и поставит вопрос, как они собираются Вам помогать. И еще, Вы ни слова не написали о своих родилеях. Что они думают обо всем этом. на мой взгляд, т.к. планировалась свадьба, они должны поговорить со своими несостоявшимися сватами. Тажк Вам было бы полезно обратиться к психологу для того,  чтобы отреагировать свои чувства к парню и подготовиться к материнству. Всего доброго. Удачи и мужества. С уважением, А.Ж.