Я не знаю, на что мне дальше в жизни опираться

Яна 06.11.2012

Мне 23. Я думаю, что я неудачница по жизни. У меня сложный характер и всегда были непростые отношения с родителями, соответственно периоды взросления, становления проходили нелегко. Постепенно я сама себя избавила от многих комплексов и прочих заморочек. Разумеется кое-что осталось, но в любом случае сейчас мне гораздо лучше, чем, скажем еще года 3 назад.

Я стоик, стараюсь не зацикливаться на неприятностях, воспринимаю их как временные, как бы плохо мне ни было в данный момент. Я понимаю, что надо не мечтать, а планировать, и стараюсь себя одергивать, потому что как раз таки склонна помечтать. Стараюсь в любом деле, в любых планах предусмотреть всякие неприятности и слабые стороны, но все равно надеюсь всегда на лучшее.

Но всему приходит конец. И моим терпению и оптимизму тоже. Я год с лишним как закончила универ, работаю по профессии и у меня постоянно какие-то нелады по работе, я не могу подняться на определенный уровень, постоянно какой-то кипиш. Хотя он в моей профессии неизбежен. Вот давеча сделала 2 серьезные ошибки чисто из-за невнимательности, хотя не первый раз таким занималась. Потом еще была глупейшая ошибка из-за по случайности. Кто угодно мог на такие грабли наступить ,но наступила именно я. Да и так по мелочи вечно не везет. В личной жизни тоже полный провал. У меня никого нет и не было. Раньше комплексы мешали, а теперь их нет, но давит сам факт, что я до сих пор одна. Так с чего бы вдруг кому-то взяться в моей жизни. Да, я придирчивая в этом плане и понимаю что придется подождать, пока найдется именно тот, кто нужен. Но сколько еще можно ждать?? Недавно, кажется, встретила такого молодого человека, но ситуация была нестандартная и я сама его от себя оттолкнула, а потом пока дошла домой поняла какую огромную глупость совершила. Интуицию не обманешь. А теперь пугает перспектива очередных лет ожиданий. Я вообще не интересна никому как девушка, хотя знаю, что хорошо выгляжу. Но я думаю, что я скучный и неинтересный человек.

Мне так надоело это все. Я не понимаю, зачем мне вообще жить, если постоянно будет такая лажа. Это не значит, что я не хочу жить, это значит, что я смысла не вижу в своем житье. В жизни должно быть развитие, нужно по ступенькам достигать чего-то. А тут? Только разочарования и нервы из-за работы. Я даже не понимаю до конца, что должна спросить у психолога, потому что не вижу, что тут от меня зависит. Я по факту неудачница и тут меняй, не меняй взгляд на вещи - не поможет. Точнее уже не помогло, я же пробовала. наверное просто хочу услышать комментарий психолога по описанной ситуации

Киселевская Светлана Владимировна

..."не вижу, что тут от меня зависит"...
На самом деле - все зависит только от Вас.
Так как человек - сам творец своей судьбы.

И Вы просто - или чего-то не видете или не хотите видеть...
Если, конечно, так считать, что - "я по факту неудачница и тут меняй, не меняй взгляд на вещи - не поможет", то так оно и будет...
А можно попробовать все же  что-то сделать... поработав с психологом...
Все зависит от желания!

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Яна!

Прочитав Ваши размышления и Ваши вопросы я осталась в состоянии замешательства.Вы Очень сильная и целеустремленная девушка.Вы так старательно и осознанно работаете над собой и совершенствуете себя!И самое главное, Вы это понимаете.Но тут же я попадаю в замешательство_Вы же сами обесцениваете все Ваши труды!

Исходя из того что Вы рассказали, что справились со многими трудностями за 3 последних года, по секрету скажу, многие годами ходят к психологу, чтобы понять хотя бы половину!А Вы справились Сами!(Это для Вас не комплимент, а скорее констатация Ваших результатов).

Вы вызываете во мне глубокое уважение, и на мой взгляд ведете себя абсолютно правильно!Ведь для того, чтобы изменить свою жизнь нужно действовать по плану, пошагово!И главное без спешки!Это не сказка в которой все происходит за мгновение!В жизни нужно чуть больше времени!

Но Вы сделали Очень много!И для того, чтобы продолжать развиваться и все преодолевать Вам Никто не нужен!Ведь наши вторые  половинки появляются тогда, когда хотят почувствовать как с нами хорошо!А Вам, как я слышу не очень хорошо с самой собой!На мой взгляд нужно попробовать начать с того!А иначе отношения- это будет всего лишь способ убежать от себя. И тогда это не отношения и любовь, а использование своего партнера для своих целей.А это никто не любит и внутренний всегда чувствует.

Но у Вас внутри все есть, для того, чтобы полюбить себя!Просто посмотрите какая Вы сильная и неная одновременно!Какая Вы противоречивая и загадочная!А мужчины это оченью любят!

И то я все заметила только лишь из нескольких Ваших предложений.....!)

Просто поисследуйте себя, свой внутренний мир и не оценивайте себя по шкале от 1 до 5.Ведь мамы не оценивают своих деток, а просто любят, "без условий"!

С наилучшими пожеланиями, Марина Ж.