Конфликты с мамой

Алена 06.11.2012

Здравствуйте!

Моя проблема распространенная - конфликты с мамой. Я от них устала. Позавчера был последний конфликт, терпение закончилось.

Я живу далеко от мамы, общение наше ограничено. Но почти каждый раз мы тратим время на ссоры. На предложения поговорить спокойно и все обсудить две реакции: мама говорит, что и так все понятно, либо просто бросает трубку. И никогда не признает, что она не права, и не просит прощения.

О маме. Ее жизнь катастрофически не сложилась. Родители ее не любили, издевались как хотели, но мама не смогла порвать с ними отношения. До сих пор ходит к бабушке, хотя каждый раз все оканчивается скандалом. Я от первого брака, причем отец мой был человеком не лучшего качества. Мама вышла замуж второй раз с мотивацией, что у ребенка(меня) должен быть папа. Лучше б я росла вообще без папы. Сейчас он умотал на заработки, сильно пьет, стал почти невменяемым, связи с ним нет. Во втором браке еще двое детей, брат и сестра. Последние 20 лет мама почти нигде не работала, жила в глухой деревне, занималась детьми. Детство у нас было кошмарным. Мама лупила нас нещадно, отчим не трогал, он мягкий. Мы отхватывали резиновым шлангом, колючей веткой малины, в нас летели разные предметы, которые под руку попадались. Сейчас мне кажется, что это мама вымещала на нас ненависть к отчиму, к своей жизни и так далее... С 8 до 17 лет не было дня, чтобы я не плакала. Хотела умереть. От мамы в детстве частот слышала, что если б не я, она бы жила в городе и работала на отличной работе. И долгое время жила с этим чувством, что я виновата в маминой жизни. Но разве я виновата в ее решении??? Мне года два было.

Мама всегда все хочет контролировать, каждый шаг. И я не хочу ей ничего рассказывать. Я не хочу мнений, указаний. Многие девушки обсуждают свои проблемы с другими, а мне этого не надо. Маме всегда говорю, что даже если мое решение будет неверным, по крайней мере, я потом никого в нем кроме себя не смогу обвинить.

Три года как я замужем. Но и тут проблема. Все три года я слышу, что мама мне не нужна, что она стала мне чужой и так далее К любому слову может придраться, перевернуть и создать конфликт. И считает, что она мать ей все можно.

Последняя ситуация как пример. Мама звонила мне по скайпу, но я как раз собралась уйти в магазин с мужем. Написала ей. Была занята, не вышло перезвонить. Позвонила на следующий день. Спросила у мамы как дела, она начала кричать, что я задаю тупые вопросы, что ее жизнь пустая, и закончена вообще. Говорю, что я в этом не виновата(мы с сестрой постоянно убеждаем ее бросить полудохлый дом в котором нет воды и печное отопление и поехать в город, работать. Но она нам заявляет, что у человека должна быть будка. И она в 50 лет не хочется шататься по квартирам. Требует денег.). Мама ответила, что я вообще не хочу с ней общаться. На что я ответила, что это не так, я же звоню. Но у меня есть и своя семья, и свои дела. Мама сказала, что от меня только негатив и она больше не станет меня беспокоить.

Не пойму, в чем я виновата. Звонить не хочу. Устала.

Вопрос: как можно найти подход к человеку, который не хочет разговаривать?

Спасибо:)

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Алена! Ваша мама действительно выбрала именно такую жизнь. Она не изменится, пока сама этого не захочет. Подход к вашей маме невозможен, т. к. она как "крепость", всегда держит оборону и никого не хочет к себе пускать. Вы столько сделали для ваших отношений с мамой. Можете понять отчего вы вините себя? Ощущение, что в вашем чувстве вины очень много разных эмоций. Какие это эмоции? Что вы еще чувствуете к маме? С уважением, Наталья Смаль.