Как найти общий язык с заведующей?

Наталья 29.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 38 лет. Я работаю в поликлинике старшей м/с терапевтического отделения. У меня произошел конфликт с моей заведующей. Я просто не могу понять в чем моя вина. Помогите мне пожалуйста. На данном месте я работаю уже 3.5 года. Вначале я работала участковой медсестрой, но с февраля этого года меня перевели старшей. При мне у нас поменялись 2 старшие. Передо мной ст м/с уволилась по причине конфликта с заведующей. После их увольнения она всегда плохо о них отзывалась, но я старалась не обращать на ее слова внимания. Но буквально 2 недели назад наша гл м/с поздравила меня с поездкой на учебу в Литву. Я буквально на крыльях летела в кабинет чтобы поделиться своей радостью с заведующей, но не тут то было. На моих глазах она превратилась в мигеру, глаза наполнила ярость и гнев. она стала кричать что никуда я не поеду, потому что конец года и надо делать все отчеты и составлять планы на следующий год.Что я должна выбрать одно из двух или учеба или работа. Она сразу пошла к зам гл врача (они однокурсники) и стала требовать чтобы меня вычеркнули из списка, но гл м/с встала на мою защиту. и я повезла документы на рассмотрение в управление. На следующий день заведующая перестала со мной разговаривать. Я попыталась с ней поговорить, но она категорично сказала что ей не о чем со мной говорить, что я хамка, которая прыгает через голову. После этого она стала всем говорить что я не известно чем занимаюсь, только не работой.Всячески старается указать на то что я не справляюсь с работой, хотя раньше у меня не было замечаний. Она перестала со мной здороваться, хотя я каждое утро с ней здороваюсь. А сегодня меня вызвала гл м/с и предупредила что ей дано распоряжение убрать меня с должности. Сказали что я поймала звезду. что я карьеристка и т.п. У меня нервы сдают от такого напряжения, от такого накала страстей. Я не знаю что делать. Может написать заявление на увольнение, но тогда я признаю свою вину. только не пойму в чем. В том что мне предложили учебу. Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если у вашей заведующей есть проблемы с подчиненными,то это ее проблемы. Вы сами сказали, что до вас уволилось двое сотрудников из-за нее. И теперь по прихоти этой дамы вы тоже собираетесь терять работу и возможность поехать на учебу? Думаю, это поступок незрелой практикантки, а не взрослого мудрого специалиста. Пусть Она думает, что хочет, что вы карьеристка и прочее, но если угождать каждому, и пытаться доказывать обратное, то где вы окажетесь, на больничной койке как минимум? Спокойно езжайте на учебу, если вы еще не отказались, а на заведующую также есть управа...Подумайте об этом. Удачи вам!

Наталья, здравствуйте!

В коллективе случаются конфликты. А в женском - это уже закономерность.

Вам надо выстоять. Увольнение - это убегание от ситуации, которое понесет за собой дальнейший поиск работы, тревогу, огорчения. И поверьте, в другом коллективе тоже найдется "фигура", которая будет извергать свой негатив на окружающих.

Что движет этими людьми? Зависть, неудовлетворенность собственной жизнью и еще много того, о чем другие и не подозревают. Ее характер - это ее ответственность. Не здоровается - это ее проявление бескультурья и хамства. Смотрите на это снисходительно и держитесь уверенно.

Понимаю Вас, трудно... Но нужно выстоять.

Рекомендую Вам личную консультацию, в ходе которой ситуация будет разобрана детально и выбрана тактика Вашего дальнейшего поведение. Так же Вы получите техники для того, чтобы повышать устойчивость к стрессам.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Комарова Вера Леонидовна

 Наталья, посмотрим иерархическую структуру организации (не клиники в целом, а именно участников ситуации). Участников  трое: Вы - "старшая м/с", над Вами - "гл м/с", и над Вами и над ней - "заведующая". Нарушение порядка в системе привело к конфликту. Объясняю. Вам сообщили о решении (кого-то там, Вы не написали кого, но Вам сообщила главная м/с) и Вы, обрадованная, "буквально на крыльях летела в кабинет чтобы поделиться своей радостью с заведующей"... Т.е заведующая (главная в описанной "тройке") была не в курсе принятого кем-то решения и это её, естественно, рассердило! Её вычеркнули, с ней не согласовали! Её гнев оправдан. Про что она сказала, но Вы, в обиде, не услышали главного, что налицо нарушение порядка в системе (повторяюсь!) -  "На следующий день заведующая перестала со мной разговаривать. Я попыталась с ней поговорить, но она категорично сказала что ей не о чем со мной говорить, что я хамка, которая прыгает через голову". Слово "хамка", вероятно, лишнее, но может она и не произносила его... Но смысл именно в этом, что "через голову"!" Гл м/с встала на мою защиту" - она пошла на конфликт, нарушив указание сверху, и, естественно, пострадал "младший стрелочник", т.е. Вы.

А истории  всех уволенных - они разные и не в заведующей, скорее всего, дело. Её вклад есть, но есть и вклад всех уволенных ст.м/сестёр!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Наталья.

Если убрать разделение на что хорошо, а что плохо, то Вера Леонидовна Комарова права. В медицинских учреждениях большое значение уделяется субординации. Вы повезли документы в управление на рассмотрение проигнорировав её возражение, то есть принизив значимость заведующей отделением, показав, что ее мнение не важно. Это ни в коей мере не оправдывает демонстративности заведующей. В вашей ситуации примите происходящее к сведению, смысл увольняться? Даже если и снимут с должности старшей м/с, страсти поутихнут, Вы хороший сотрудник и вернетесь к старшинству позже, хотя может и оставят на должности. Успехов Вам и стойкости.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Наталья.

Я врач и в медицине с 1983 года. Почти 30 лет. Практически с молоком матери я впитала что такое субординация в медицине. Начала с низов и дошла до заведующей отделения.

И могу сказать как эксперт в области медицины, что главная медицинская сестра - это уровень заместителя главного врача по сестринскому делу. Выходит так что главная медицинская сестра выше по иерархии чем заведующая отделением. Приказы зам.главных врачей не обсуждаются, а выполняются.

Но мне кажется, Наталья, что в вашем вопросе очень много боли и обиды, много слез и горечи. И вопрос не в субординации, правильно или не правильно поступили вы. Вопрос и он очень важен - это ваши эмоции.

Вы чувствовали гордость.  Вам больше всего хотелось услышать похвалу, чтобы за вас порадовались, чтобы вас достойно оценили. А вместо этого вас оскорбили, унизили, обесценили.

Похоже, Наталья, вы очень нежны и уязвимы по отношению к чужой агрессии. Вы не выдерживаете чужого гнева, особенно когда он открыто и не справедливо направлен на вас.

Но это не ваша вина. Вы вот такая личность. Вам очень важны любовь, привязанность, вы цените отношения и вам трудно их рушить. Вам проще сказать себе, что вы виноваты, чем признать виноватым кого-то.

Наталья, я могу ошибаться, вы перепроверяйтесь, а то это только мои фантазии про вас. Это то что я поняла про вас из вашего письма.

Наталья, вы спрашиваете, что делать.

Я думаю, если я правильно поняла, вы обрадовались тому, что вас направляют на учебу в Литву. Тогда езжайте. Лучше сделать и потом пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Учитесь, Наталья, в свое удовольствие. Даже если придется уйти с работы, ваша учеба - это огромный плюс в вашем резюме. Но мне кажется, что когда вы приедите с учебы, все будет спокойно.

И напоследок очень банальный совет: посетите психолога очно, проработайте со специалистом свою нежную часть психики. Иногда, Наталья, надо уметь быть жесткой.

С уважением, Татьяна Ш.