Как найти общий язык с коллегами?

Алина 12.05.2012

Здравствуйте, мне 22 года, я давольно долго проработала в одной компании недавно поменяла места работы. На новом месте коллеги все взрослые не знаю как найти общий язык, плюс к этому они считают что я молодая и не справлюсь с работай это еще больше придает не уверенность в себе и страх. Я начинаю замыкаться, не знаю как себя вести и общаться с ними. Сидеть белой вороной не хочется. Посоветуйте пожалуйста, очень надеюсь на ваш ответ

     Здравствуйте, Алина! Можно свою «молодость» отнести к разряду – недостатка, а можно сделать – своим преимуществом! Как? Они Вас старше и по всей видимости – ЗАБОТЯТСЯ о Вас, говоря о том, что Вам может быть сложно, а у Вас это вызывает  страх, через собственные мысли, прошлый опыт (может быть?), где Вы замыкаетесь и погружаетесь в самоистязания, вместо того, чтобы идти с ними на контакт, просить о поддержке, в которой Вы сейчас, на первых порах, так нуждаетесь, не стесняясь и не унижая себя, а понимая, что просто необходимо время, чтобы адаптироваться, поближе познакомиться и получше узнать друг друга. Например, Вы можете купить торт, фрукты, и в обед угостить своих коллег – как вхождение в новый коллектив, или не делать этого. Можете выделить кого-то из коллег и прочувствовать – этот человек напоминает кого-то раннее из Вашего окружения или нет? Это может быть через тембр голоса, черты внешности или характера, и т.д. И тогда, отделить и отличить, что этот человек - не тот, он другой, и т.д. Не убегать, не замыкаться, а вступать в контакт и взаимодействовать, при этом не забывая дышать, смотря другому в глаза и проверяя свои проекции. Таким образом, Вы перестанете фантазировать и станете жить той реальностью, которая есть по факту! Если самостоятельно будет сложно справиться, обратитесь очно за консультацией! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Алина!

Из Вашего письма непонятно, откуда Вы знаете, как относятся к Вам коллеги. Если они открыто сомневаются в Вашей компетентности, то Вы, на мой взгляд, должны просто остановить подобные рассуждения, приведя доводы в Вашу пользу. Ведь не коллеги Вас принимали на работу, а руководство, а у него, значит, были на это основания. Это не значит конфликтовать с коллегами, но твёрдо и вежливо пресечь подобные разговоры можно. За это Вас только больше уважать будут и узнают Ваши границы. Видимо, в Вашем новом коллективе сильная конкуренция, зависть, возможно, другие негативные процессы. В таком случае, лучше не втягиваться в это, а остаться в стороне, ограничивая общение с коллегами рабочими вопросами. Не стремитесь быть "душкой", то не всегда полезно для карьеры. А для того, чтобы не зависеть от мнения окружающих (далеко не всегда объективного), вырабатывайте своё собственное внутренние отношение к себе, в том числе и как к профессионалу. Тогда Вам будет наплевать, что про Вас говорят другие. А если Вы вообще фантазируете про отношение к Вам коллег, то это очень неэффективный процесс, и его надо прекращать. Всего наилучшего, Елена.