Как найти общий язык с мамой? Всё должно быть так, как она скажет

Екатерина (34 года) 04.05.2019

Здравствуйте! Мне 29 лет, 27 лет я прожила с мамой, и всё время мы ругались, либо вообще не общались подолгу. Всему виной, то, что всё должно быть так, как она скажет.Контроль о всем, С кем мне общаться, как распоряжаться своими деньгами. Вообщем гиперопека. Потом упреки, что я выросла несамостоятельная и всего боюсь, неуверенная в себе.А самая большая проблема её, это алчность, и м еркантильность. Она так и говорит, что да, я алчная.Мы обязаны были с сестрой отдавать большую часть наших денег ей. И сейчас , когда мы не живем уже с ней, то обязаны платить за коммуналку и даже больше. Что просто так нам ничего в жизни не достанется. Хотя мы и не просим, просит она, вернее даже требует.Злится, что мы с мужем работаем, есть на что жить, зарабатываем, говорит у нас куча денег, с завистью. Хотя она не бедствует. Мало того, что мы оплачиваем с сестрой коммуналку, где уже не живем, так у нее есть пенсия, и квартиранты, в ещё одной квартире, от ее родителей. Нет радости у нее, все подвязано к деньгам. Как донести , что деньги не самое главное. Что нужно быть добрее, радоваться за детей своих. Вот, например, я с мужем планирую расписаться официально. Сообщила ей об этом, на что она с негативом сказала, что нужно вначале мою часть квартиры, оформить на нее, чтоб зять не претендовал на ее жилье. Ей даже в нотариусе обьяснили, что это глупости, но она непреклонна.

Уважаемая Екатерина! К алчным, меркантильным людям можно относиться по-разному . Можно злиться на них, негодовать, а можно пожалеть их. Не думаю, что злость на маму помогает вам в жизни, поэтому выгоднее Ее пожалеть: "Надо же, моя мама всегда и всем завидует! Наверное у неё много страхов остаться без денег, например, когда она заболеет , и у неё не будет денег на операцию или на лекарства. Мне жаль Ее". В жизни очень важно разделять проблемы, решение которых зависит от вас и не зависит от вас. Вы не в состоянии изменить вашу маму, Ее убеждения, если она сама этого не захочет. Убеждая Ее "не в деньгах счастье", вы не улучшаете ситуацию, чем больше вы Ее убеждаете, тем крепче Ее убеждение. Лучше подумайте о том, почему мамина меркантильность так задевает вас. Возможно вы испытываете чувство вины, когда она говорит о своих небольших доходах? Это ваше чувство, поэтому вам нужно с ним работать. Вы можете записаться на скайп консультацию с психологом и разобраться в том, как вам жить своей жизнью, не реагируя остро на то, что думают и делают другие люди.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы нам не хотелось,

но изменить  другого человека вы не сможете, даже если это ваша мама. Попробуйте в спокойном ключе поговорить с мамой, и рассказать о том как вы видите эту ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей. На консультации мы сможем изменить ваше воспиятие и отношение к этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации