Не могу больше жить

Галина 24.10.2012

Здравствуйте. Я живу в г. Бокситогорске Ленинградская область, психолов у нас нет. В 2002 году у меня умер 19 летний сын. Прошло уже много времени, но сердце до сих пор болит. В 2010 годлу умер муж которот меня поддерживл. А сейчас даже не с кем посоветоваться, вылить свою боль. Есть еще сын сейчас ему 23 года. Работать не хочет, а если и работает, то денег я от него не вижу. Всячески меня обзывает, в том числе и матами, замахивается, пьет. Я постоянно ухожу к матери. В мое отсутствие приводит друзей и пьют. Начну что-нибудь говорить, слушать не хочет,крушит, что под руки попадется. Сил больше нет. Говорю, чтобы уходил туда где хорошо, но никуда не уходит. Милицию вызвать, он потом совсем обозлиться. Не знаю что и делать. Сил моих больше нет. Мне так страшно за него, он ведь один у меня остался. Все время думаю о нем, сделать ни чего не могу. Сказал, чтобы не совалась в мою жизнь. В свою квартиру я идти не могу, потому что постоянно ругаемся. Он стал каким то не моим, чужим. К моим советам не прислушивается. Агрессивный. А я места себе не нахожу. Подскажите, что мне предприянть, он ведь у меня один остался. Силы уходят, жить больше не могу, хочу поскорее умереть.

Михайлюк Кристина Михайловна

Галина, здравствуйте! Сочувствую вам. И в то же время вижу, что вы сильная женщина. Достаточно долгое время после череды печальных событий, вы продолжаете жить. К тому же вы не утратили свою человечность. Вы тепло отзыватесь о сыне, с которым на данный момент складываются непростые отношения. Это достойно восхищения. Видно, что вам тяжело сейчас, сложно находить какие-то смыслы, увлечения, интересы в жизни. Но именно сейчас, на мой взгяд, делать это необходимо. Вспомните, что увлекало вас раньше, когда были живы ваш сын и муж, что пробуждало в вас желание жить до их появления в вашей жизни? Может быть в детстве, юнности. Прислушайтесь к себе, может что-то или кто-то до сих пор вызывает у вас хоть небольшое, но воодушевление? Попробуйте востановить связь с этим человеком, сообществом, действием. Начните делать снова то, что приносит вам удовольствие. Оглянитесь вокруг себя, подумайте, представьте, что может увлечь вас сейчас. Это может быть какое-то простое регулярное действие - прогулка с собакой в парке, встреча с подругой, посещение кинотеатра, вязание, разгадывание кроссвордов, игра на инструменте. Вы пишите, что иногда уходите к матери. Наверняка, в этих отношениях есть какой-то ресурс для вас, то, что может придать сил и желания жить. Возможно, вашему сыну трудно уважать вас, так как он не видит в вас сильного человека, опоры, которая, похоже, необходима ему не меньше, чем вам. Если он просит оставить его в покое, может, будет полезно прислушаться к нему, проявить уважение к его просьбе. Иногда человеку бывает полезно вспомнить, как он жил до встречи с супругом, до рождения детей. Почувствовать себя отдельной, самостоятельной личностью. Вспомните о чём, вы мечтали кроме семьи, чему, возможно, хотели научиться, какие поступки совершить.

Отдельно хочу сказать, что процесс переживания горя может быть достаточно долгим, особенно, если человек не позволяет себе достаточно плакать, если его некому пожалеть, утешить. Может, осталось в вашей душе что-то, что было не сказано умершим сыну, мужу. Вы можете сделать это сейчас - напишите каждому из них письмо. Расскажите им о своих чувствах, о том, как вы живёте сейчас, вспомните в этом письме какие-то приятные, хорошие моменты, весёлые случаи из вашей совместной жизни. Скажите им всё, что не успели сказать, как приятное, так и не очень, всё, чем важно поделиться. Надеюсь, вам станет легче и постепенно желание жить к вам вернётся.