Не могу больше жить с дедушкой, но и бросить маму, с ним наедине, не могу

Елена (29 лет) 21.12.2023

Он пожилой (76лет), болеет, капризничает. До туалета иной раз не моет дойти сам. Лежал в больнице за 3 месяца дважды. У меня нет сил о нем больше заботиться, постоянно срывабст на крик и слезы. Я живу 28 лет с ними, постоянно ухаживала за стариками. Но сейчас особенно остро чувствую невозможность больше так жить. Маму трудно решиться оставить с ним одну, нам двоим с ним тяжело..на сиделку нет денег.

Радченко Мария Александровна

Елена, здравствуйте!

Получается, что вы своей жизни особо не видите, пишете, что постоянно ухаживаете за стариками, но вы ведь молодая женщина, которая тоже когда-то должна жить. Так разрешите себе это.

Обсудите с мамой как лучше поступить, возможно, она сама справится или будет просить вашей помощи только время от времени. К тому же кто знает, может, если вы станете жить самостоятельно, то успокоитесь, начнете развиваться и зарабатывать на сиделку.

Снимите с себя это давящее чувство ответственности, оно не помогает, только подавляет вас. Поймите, что вы одна не можете помочь всему миру и дайте себе право жить так, как вам хочется. Оставайтесь для своей мамы ребенком, а не железной опорой. Вы можете ее поддержать морально, чем-то помочь время от времени, но не брать ее ответственность на себя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко