Страх перед дракой

Рамиль 26.07.2009

Мне 24,я работаю,военнослужащий по контракту!У меня проблема с детства я ни как не могу перебороть страх перед дракой!Я ни че не могу поделать попав в такую ситуацию.У меня начинается трястись коленки,я ничего не могу сказать толком!Если даже ругаюсь с кем то,начинается то же самое!

Несвитский Антон Михайлович

Тут наверное можно сделать обобщение - страх перед конфликтом. И надо искать корни. Чего вы собственно боитесь? Что не сможете выстоять, отстоять свою точку зрения? А откуда такой страх? - возможно, вы не до конца уверены в своей правоте. Возможно, не считаете что имеете право настаивать на своем. Корни - в некоторой доли неуверенности в себе и правильности своего мировоззрения. Еще их можно искать в родительской семье - скажем, за любую попытку конфликта вас наказывали, пресекали выражение собственного мнения. И то, с чем вам надо определиться - с собственными ценностями и мировоззрением. Во что вы верите, что считаете правильным, почему? Что у вас с чувством собственной правоты? Вам свойственно мучиться виной по любому поводу или все же где-то в глубине души вы считаете что правы? Вот эти вопросы надо задать себе и попробовать поискать на них ответ, возможно, многое прояснится. А еще стоит постараться дать себе право на любое самовыражение (в границах законного). Особенно на уровне "сказать что думаю". Вы имеете право на высказывание собственного мнения, и не обязательно вы обязаны его доказывать. Вы просто имеете на него право - это первое, что стоит усвоить.