Мешают проблемы в общении

Кристина 18.10.2012

У меня большие проблемы в общении с людьми. Это началось давно, с самого детства. Незнаю от чего это, может из-за того, что мне очень не хватило маминой любви. С 11 лет стали жить с отчимом, он тоже вел себя по отношению ко мне жестко, всегда давил на меня, упрекал, никогда не хотел слушать моего мнения и просто затыкал мне рот. Он и сейчас продолжает это делать,не уже 24 года, и живу я отдельно от родителей. Проблема моя в том, что или я молчу, или наоборот говорю слишком много, и чувствую, что это как-то неестественно. Мне все время кажется, что я говорю какую-то ерунду,и лучше молчать.Или не высказываю своего мнения, а где-нибудь где совершенно не нужно ляпну его. Я боюсь очень доверять людям. Подскажите пожалуйста, как мне научиться доверять людям и общаться свободно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кристина!

Действительно, корни проблемы кроются в Вашем детстве. Вы привыкли относиться к себе как к человеку неважному, незначимому и т.д. (продолжите список сами). Вам предстоит выстроить самооценку, научиться оценивать других людей, преодолеть страх неодобрения и критики со стороны окружающих, осознать свою жизненную позицию. Тогда Вы начнете воспринимать себя "на равных" с окружающими и станете свободнее в общении. Можете обратиться за помощью к психологу - процесс пойдет быстрее.

Желаю удачи!