Как вернуть свое прежнее эмоциональное состояние?

Снежана 14.10.2012

Мне 20лет, студентка. В жизни все хорошо: учеба на отлично, школу тоже окончила на отлично, единственная дочь в семье, есть любимый парень, есть хобби, есть планы в жизни, есть очень много целей, занимаюсь активным спортом. Но в последние две недели происходит что-то не то с моим душевным состоянием. Вроде взлетаю, радуюсь, планирую выучить вот столько то новых слов по иностранному языку, подучить еще один язык, закончить научный проект, дописать свою книгу, найти работу и многое другое... А потом раз, в какой-то миг мне становится совсем все равно на все! Просто так время идет, я могу просидеть, проспать, тупо уткнуться в телевизор, такого никогда не было!!! Я хочу снова как раньше энергично браться за дело, а тут чувствую отсутствие интереса ко всему, понимаю, осознаю, что я должна это и то сделать, что я теряю время, что я должна все успеть, но потом хочется закрыться пледом и все... и такие перемены настроения в день по несколько раз!!! В один час - я энергичная, в другой- я унылая, даже могу плакать просто так! Ощущаю что хочу чего-то другого, уехать из города, бросить учебу, перевестись, бывает даже мечтаю просто бросить все, закрыть глаза на свою ответственность перед родными и семьей, и выйти замуж (а я этого на самом деле не хочу). Родители меня контролируют всю жизнь, даже сейчас, ощущаю груз ответственности и от этого так трудно, дедушка ждет от меня перевода на Грант, я не могу перевестись, сколько не бегала с проектами университета, все равно не дают Грант. Понимаю, что положение в учебе только хуже становится, все равно ничего не могу поделать. И вроде спортом занимаюсь, все равно, когда возвращались вечером в свою квартиру, чувствую апатию! То вновь собираюсь с силами, то вновь плачу... Почему то ощущаю чувство вины перед родителями... Ощущаю что я достойна большего, что я должна находиться на другом уровне общества, что я способна на большее, но сдвинуть себя с места не могу. Все давит, хочется кричать. Еще на мне висит ответственный проект, который я не хочу делать...

Снежана, здравствуйте!

Так бывает у людей, которые живут достаточно динамично: ставят цели, идут к ним. Появляются новые цели и опять вперед!

На все эти действия уходит не мало сил, как физичечских, так и психоэмоциональных. Когда происходит перерасход сил, человек получает то состояние, которое Вы испытываете. Это называется синдромом выгорания.

С ним можно справиться. Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией. Необходимо провести диагностику Вашего состояния и выстроить психотерапевтическую работу.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.