Ребенок - истеричка!

Юлия 14.10.2012

Мой ребенок постоянно орет, по поводу и без! С самого рождения сын был беспокойный, болел и всё время требовал к себе много внимания, и я ему посвящала 99 процент своего времени. Моя мама приходя-уходя говорила, что когда он подрастет всё измениться, а пока не отходи от него, и не давай ему кричать - не дай бог грыжа! ...и вот, сын растет, но ничего не изменилось. Он кричит и кричит, рассказываю родившим подружкам, они говорят, что у всех дети вредные и твой не исключение, но придя ко мне в гости были в ужасе. Если он не получает то, чего хочет, Если я ему запрещаю что-либо делать да и вообще без причины - он ложится на пол, бьется головой о пол и ОРЕТ!!! (и не важно где мы, будь то улица, или мы в гостях - действие всегда повторяются) Топает ногами, бьется головой о стену..., и так же орет! Просыпается орет, сытый, чистый...орет! ОРЕТ!!! Игрушки не воспринимает абсолютно, только лишь ломает их! Ну, что же этому ребенку надо! Замечу, что моя семья в достаточно хорошем материальном положении, быт налажен и у ребенка есть всё что он пожелает! Про личную жизнь вообще не вспоминаю, муж уже нервничает. А не так давно мы лежали в больнице, и он спал со мной, и теперь наотрез отказывается спать в кроватке...мы думали потерпим, он до конца оправиться, и снова все будут спать по своим местам...НО нет!!! муж изначально ушел спать в зал, потом стал приходить домой всё реже и реже...задала ему вопрос почему? Он ответил, что больше нет сил находиться в этом постоянном рёве, мол не высыпаюсь с вами, не отдыхаю...узнала, что находится у своей мамы. А сегодня ночью в порыве очередного бешенства ребенка он собрал вещи и ушел!!! Я устала, муж ушел, подруги не приходят и не звонят ...а ребенок всё орет!!!! Всё ему, всё для него ...ну, почему же он орет? Не болеет, не голодный, всегда чистый, и обласканный мной...что еще нужно? Помогите, что мне делать? Я уже хочу наложить на себя руки, уйти, сбежать, поколотить или придушить своего сына,только бы не слышать этого рева! Не высыпаюсь, себя забросила 100 процент, синяки и опухоли под глазами теперь ежедневные мои спутники, похудела до 48 кг, похожа на кощея. Ведь я с сыном, не вымыться, не покушать, даже в туалет нормально сходить не могу!!! Дошла до истерики...и больше НЕТ СИЛ! Мне кажется, что я схожу с умааа... помогите. Я сижу и умываюсь слезами как быть, что делать не знаю...

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Маленькие дети плачут как правило, только" по поводу".Голодный, мокрый, что-то болит, хочет к маме.Ребенку мама нужна на физиологичском уровне., телесный контакт с ней. Какой возраст у ребенка? Сходите с мужем к СЕМЕЙНОМУ психологу.Больше всего нужна счастливая спокойная мама,не игрушки и все прочее.Состояние мамы зависит от многого.Ребенок растет в семье, и какой он-зависит от родителей.И других проблем, кроме проблем родителей у маленького нет.Вы очень заботливая мама,и психолог в Караганде может помочь что-то делать по-другому.Стоит только понять-что сыну надо и как сделать жизнь налаженной и спокойной.СПОСОБЫ, ПОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ. Сын ваш явно в чем-то нуждается и никак не может это получить.Удачи вам и всего доброго.

Несвитский Антон Михайлович

и я ему посвящала 99 процент своего времени. Моя мама приходя-уходя говорила, что когда он подрастет всё измениться, а пока не отходи от него, и не давай ему кричать

Скорее всего, это и заложило фундамент того, что происходит сейчас. Да, ребенок мог быть изначально неспокойным (возможно потому, что во время беременности вы сами были не очень спокойны), потому он требовал вашего присутствия криком. А вы ВСЕГДА подходили. И чем дальше - тем больше он запоминал, что именно крик на вас действует и заставляет вас давать ему внимание. В реальности же ни одна мать не в состоянии "не отходить от ребенка", по крайней мере уже после первого года жизни. И даже если он родился беспокойным, то остается со второго года приучать его к тому, что мама НЕ ВСЕГДА может прийти на его крик. Да, отучать ребенка от манипуляции так же больно, как отнимать от груди. Но когда-то это надо делать. Должен рано или поздно наступить момент, когда ребенок поймет - вы не ведетесь на крик. Ребенок должен становиться все более самостоятельным, отдельным. И да, в этом процессе возникают конфликты. И ребенок постепенно понимает, что мама не всегда может быть рядом. И постепенно привыкает быть собой-отдельным.

Единственное, что стоит исключить - психические отклонения. А для этого надо посетить медика, психиатра или психотерапевта. И если отклонений не найдут - вам придется проходить через конфликты, но постепенно ребенок приучится быть собой самим, а не только придатком мамы и перестанет так сильно от вас зависеть. А вот как грамотно проходить ччерез эти конфликты, и как предельно мягко провести и вас и ребенка через этот период - расскажет вам психолог в Плайя дель Кармен. И работать придется еще и с вами. Как правильно заметила коллега, которая вам уже отвечала - состояние ребенка зависит от состояния матери. И чем спокойнее вы, тем спокойнее ребенок.