Ребенок истерит и становится неуправляемым

Екатерина 22.11.2012

Здравствуйте!

у меня есть дочь, ей 7 лет! С самого рождения она капризничала, мы грешили то на животик, то на зубки, то еще на что нибудь! в 2 годика повели ее к невропатологу, врач сказал что у нас гиперактивный ребенок и все из-за этого все и происходит! Да бывает что она двигается и не может успокоится, хоть и сама уже не прочь остановится. Но все равно, даже учитывая это, у нее такие психи, просто истерики! она иногда и понимает что она не права а все равно не может успокоится! И причины: то вы меня не любите (хотя она не вниманием, не материально не обделена) , то вы меня ругаете, то просто ей надоело заниматься она встает уходит с урока и закатывает истерику. И не знаешь как помочь ей и что делать! и по хорошему и по плохому. А она все равно воет почти каждый день!

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Ваша ситуация может быть обусловлена разными или даже сразу несколькини причинами. Давайте разберём некоторые из возможных вариантов. Часто ребёнок своим поведением  хочет сообщить родителям то, что не может выразить словами, показывает, что ему что-то не нравится, чего-то не хватает для покоя, радости, счастья, развития. Ребёнок может и сам не понимать в чём дело, он просто чувствует определённый дискомфорт, напряжение и пытается справиться с этим, как умеет. Возможно, когда-то ребёнок усвоил, что слезами и криками можно привлечь больше внимания родителей, почувствовать свою значимость в их жизни. Ругать за слёзы и прочее обычно нет смысла. Ребёнок просто не знает, как он может получить желаемое, воздействовать на ситуацию или пережить что-то неприятное другими способами. Часто родители воспринимают спокойное или любое другое желаемое поведение ребёнка, как должное и начинают активно общаться с малышом, только когда он натворит что-то плохое или расплачится. Ребёнок понимает, что добиться активного внимания семьи легче, начав капризничать. Также своим поведением ребёнок может регулировать взаимоотношения в семье. Можно понаблюдать, что предшествует нежелательному поведению, что происходит потом, как это влияет на отношения других членов семьи, что меняется. Например, ребёнок может регулировать отношения между супругами - стоит расплакаться, как сразу мама с папой, ранее мало общавшиеся друг с другом, занятые каждый своим делом, начинают активно взаимодействовать, обсуждая проблемы ребёнка. Итог - мама с папой вместе, ближе, ребёнок на какое-то время успокаивается. Бывает, что ребёнок как зеркало отражает то, что происходит в семье. Он может плакать или кричать как бы "за всех", за всех, кто запрещает себе выражать эмоции. Семья живёт и функционирует, как единый организм. И если кто-то себя постоянно сдерживает, не даёт выход эмоциям, то это делает за него ребёнок. Важно понять, разрешено ли в семье плакать, как члены семьи могут выражать своё недовольство, радость, любовь. Трудности саморегуляции у детей нередко встречаются в семьях, где существует, может негласный, запрет на выражение тех или иных чувств, при чём не только таких, как гнев, грусть, но и нежность, любовь. Разобраться, что именно является причиной поведения вашей дочки, а также найти более подходящие вашей семье способы общения, поможет семейный психолог на очной консультации. Также вы пишите, что посещали невропатолога, когда девочке было 2 года, думаю, не лишним, будет совершить повторный визит и узнать также мнение врача о состоянии ребёнка на данный момент. В любом случае можно попробовать поддерживать ребёнка в его переживаниях словами: "Я вижу ты сейчас злишься", "Я вижу тебе это не нравится" (подробнее о способах общения с ребёнком в таких ситуациях можете почитать в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребёнком?"). Вы пишите, что дочка жалуется на нехватку любви, на наказания. Возможно, ваша поддержка, сочувствие, активный интерес к её увлечениям, играм, поможет девочке справиться со своими эмоциями.