Что делать, если ребенок истерит?

яна 15.07.2011

Моему ребенку 3 года,недавно мы пошли в садик и после этого он начал сильно истерить без повода,и так истерить что аж его дергать начинает.я даже боюсь на улицу с ним выйти, его переклинет, извините за это слово,и начинается,орет и сам не знает чего он хочет.дома тоже самое.а в садике поплачет немного и все.Помогите пожалуйста,я уже не знаю что делать.Разговоры не помогают,а по попе бить бесполезно.Заранее спасибо.

"Истерика" - это всего лишь внешняя часть. Но есть еще и внутренняя подоплека, которую необходимо понимать, чтобы выбрать правильный путь взаимоотношений с ребенком.

Так, в 3 года у многих деток наблюдается так называемый "кризис 3 лет", во время которого ребенок проявляет строптивость, непокорность и пр. Природное "предназначение" такого поведения - психологическое отделение ребенка от родителей, продолжение становления его "Я", развитие самостоятельности и инициативности.

С другой стороны, это может быть  элементарная манипуляция ребенком родителями по причине их излишней мягкости. Естественно, с этим надо что-то делать - и ребенку будет спокойнее, и родителям комфортнее.

Однако по столь краткому сообщению трудно что-то судить наверняка. Лучше если вы, Яна,  побеседуете с психологом на очной консультации или в скайпе.