Как защитить себя от мужа тирана?

Алла 11.10.2012

Я выросла в большой дружной семье в любви, шестая, младшая дочка у родителей. мужа воспитывал отчим. он долго не мог простить свою мать что она ушла от отца. считал что ему мало любви доставалось был еще младший брат, все внимание было ему. С будущим мужем познакомилась в 17 лет в горах, ждала его с армии, все было хорошо. после Армии он приехал за мной в другой город, поженились, в браке 23 года. дочери 21 ( студентка) сыну 15 лет... Все эти годы он мне устраивал сцены ревности. обижал, но я всегда оправдывалась, уговоаривала его. Я верующий человек, никогда не изминяла ему, прощала все обиды и оскорбления. Несколько раз он избивал меня до сотрясения. уходила. просил прощения говорил что умрет без меня , грозил что застрелится. повеситься ...пару раз снимала его с петли. снова прощала и жили дальше... подросли дети он их перестал стесняться говорит ужасные гадости на меня при них. уйти мне некуда. квартира у нас из городского фонда. подавала несколько раз на развод. он становился самым лучшим на свете я верила и забирала заявление. я не понимаю что могло случиться с человеком. он закончил заочно универ. он сам по профессии психолог... пыталась поговорить с ним спокойно но он только кричит. может сутками орать на меня и не вызывать скорую потом... он работал в милиции сейчас на пенсии льготной я работник культуры нам по 44 года. а жизненных сил уже не осталось. с ужасом думаю что когда нибудь он меня прибьет. пишу вам после очередного скандала ...

Киселевская Светлана Владимировна

Вы с Вашим мужем "играете" в так называемую игру ТИРАН и ЖЕРТВА.
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Так что можно сказать - Вы нашли друг друга.
Способы защиты ЖЕРТВЫ - убегать, обманывать, прятаться, размножаться, приспосабливаться.
Вы можете найти среди перечисленного свои.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-3

Здравствуйте, Алла!
Если я правильно поняла, то во время ссор с супругом Вы оправдываетесь, уговариваете и т.д.? Попробуйте сменить тактику. Вот просто - не оправдывайтесь, молчите или сведите все к шутке (юмор в этом деле незаменимая вещь). Это не просто, нужна выдержка, нужно изменить привычный сценарий, но это может сработать.
Все ваши скандалы с мужем похожи друг на друга, привычны. И Ваша реакция привычна. Начнете действовать иначе - супруг, как минимум, удивится, как максимум - захочет понять. Таким может быть первый шаг. Дальше - на прием к психологу, избавляться от зависимостей, находить причины конфликта и способы его решения.
Удачи!

Здравствуйте, Алла.

Младший ребенок в большой дружной семье. Есть свои "+", но есть и "_"

Алла, наверно, все старшие заботились и защищали Вас? А Вы были послушной хорошей девочкой? И решение принимали старшие, а Вам оставалось подчиниться, потому как мала еще?

Думаю, не умеете Вы защищаться. Не учили Вас. Не было нужды. И решения принимать не научили. Но хорошей и доброй быть научили очень хорошо :-) Вот и сейчас хорошая добрая девочка ждет что кто-то одумается или кто-то придет и разрешит как-то ситуацию. Девочка верит, что "серый волк" ударится о земь и превратится в доброго умного принца... И еще верит хорошая девочка, что сможет изменить "серого волка", только надо потерпеть еще чуть-чуть, пожалеть, преодолеть, пожертвовать чем-то, своим здоровьем, например, покоем, благополучием, пострадать, ведь страданье облагораживает. Мало сама страдает, так и детей туда же...

А что "серый волк"? А Серый волк решил, что раз ему любви не хватило, то дай ка я другим жисть попорчу. Что ж мне одному-то мучиться! А ну давайте ка мне любови, что мамка не дадала! Манипулятор знатный: то застрелюсь, то повешусь, то без вас пропаду! А как не получается жалости на себя стянуть, то и поколотить может.

Не додал-то мамка, а почему хорошая девочка отвечать-то должна? Она же не мамка! А кто же еще терпеть то это все будет?!

Алл, знаете зачем хорошим девочкам тиран дается? Чтобы в девочке, приносящей себя в жертву,загнанной в угол, наконец-то  Воля к жизни проснулась, Дух пробудился, Достоинство, чтоб она таки сбросила с себя роль Жертвы, увидела бы как ею пользуются, как манипулируют. Увидела, что она уже большая, умная и у нее внутри достаточно силы, чтоб защитить себя и своих детей. Надо только решительно принять решение ( вот такая тавтология) изменить свою жизнь. И сразу поднимется энергия на реализацию, появятся мысли или найдутся помощники и сложатся обстоятельства. Не страдать, а искать выход. Выход всегда найдется и не один. Надо только твердо знать: Я это все равно сделаю! Не позволять себе сползать в отчаяние, выдергивать, искать и действовать.

Алла, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А если они не хотят спасаться, меняться, прилагать усилия, ну что ж... Он сам сделал выбор. Он тоже не мальчик, а взрослый мужик. А взрослый мужик должен сам отвечать за свою жизнь. Вы не можете за него жизнь прожить, Вы за себя то еще не жили... "

Трудно самой, обращайтесь к психологу.

Удачи!