Соломенная вдова

Яна 11.10.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Я нахожусь в подавленном состоянии. Мне очень плохо. Помогите советом какую правильную линию поведения мне выстроить чтобы не убивать себя морально и выйти из подавленного состояния. Я замужем восемь лет. Мне 27 мужу 33. За время моего брака муж хорошо «потрепал мне нервы». Он нагло флиртовал и изменял мне, употреблял алкоголь, распускал руки, оскорблял, выгонял из дома. Конечно это было время от времени раз в три месяца, что сезон, то «семейное приключение». Я все время прощала и терпела, потомучто любила (плюс он искусстно падал на колени и театрально молил о пощаде). Еще спасало отношения то что он уезжал в командировки. Я отдыхала от него, когда приезжал, то вроде как и соскучились. В последние 2-3 года все хуже и хуже. В командировке он клянется мне в любви, приезжает домой и все ему скучно и неинтересно, на меня и ребенка ноль внимания и интимные отношения у нас так же закончились. Я самая настоящая соломенная вдова. Его нет со мной и нет без меня. Обидно, что я красивая, ухоженная женщина и «вою» от одиночества. И вот финал. Уехал в командировку. Оставил почтовый ящик включенным и тут ему приходит сообщение от новой дамы. Весь смысл сообщения напомнил мне что муж мой как был двуличным так и остался. Я стала ему названивать и требовать объяснений, еще хуже (стыдно за себя) написала еще гневное письмо и его дамочке. На что он спокойно сказал мне что вообще не хочет ехать домой. При этом на мне записаны его два кредита взятые в банке, плюс невыплаченная сумма за мою учебу в магистратуре. Я сидела в квартире и рыдала от безысходности. Потом как в сказке мне позвонили внезапно и предложили работу причем хорошо оплачиваемую. (как не поверить в Бога?) Чуть позже я позвонила ему и сказала что хочу развод. А он отказался(!!!) Сказал я не хочу разводиться, я подзаработаю и вышлю тебе денег. Мне постоянно сняться тревожные сны, чувствую себя оплеванной какой-то. Он может позвонить на данный момент, просто так, и обыденно сказать как хорошо он выполнил какой-нибудь проект на работе. Я его сухо похвалю. Одной моей зарплаты все равно не хватит чтобы сейчас выплатить все долги, вот и надеюсь опять на него. А он вытирает ноги. Даже молчание его убивает, и небрежные слова. Мне нужно каким-то образом сменить пластинку, которую выбирает для меня он. С чего начать?

Киселевская Светлана Владимировна

Как же Вы можете "сменить пластинку", если не Вы ее хозяйка. То есть - "пластинку выбирает он" и от Вас ничего не зависит?
Он - что хочет, то и делает? Захотел - эту пластинку выбрал, захотел - другую?
А Вы?
Что делаете Вы?
Вы у себя- одна!
И жизнь у Вас - одна!
Отчего Вы не хозяйка своей жизни?
Когда Вы измените свое отношение к себе, возможно с помощью очной работы с психологом, тогда и он перестанет "вытирать ноги" о Вас.
И Ваша жизнь изменится в лучшую, опять-таки для Вас сторону!