Как перестать краснеть?

Лера 08.10.2012

Здравствуйте!

мне 16 лет, я учусь в школе)

Я часто краснею когда выхожу к доске, когда ко мне обращаются мальчики...

как перестать краснеть?

также, у меня потеют ладони, при волнении.

Что мне делать?

помогите пожалуйста, просто больше не к кому обратится.

заранее спасибо)

      Здравствуйте, Лера! Обычное состояние у девушки или юноши, и часто встречается у взрослых, – перед аудиторией, перед классом у доски, выступлением, на сцене, и т д. – появляются такие чувства, как стыд (смущение, неловкость, стеснительность) и страх (осуждения, осмеяния, отвержения, боязнь выглядеть глупым, нелепым, растерянным), что проявляется в телесных реакциях тела: потение ладошек, дрожание губ и дрожью в теле, замиранием дыхания, покраснением и готовым исчезнуть, потерей кратковременной памяти и т.д. Что делать? Не игнорировать их, а познакомится с ними, признать, принять, прожить, и освободиться от них экологичным способом, и лучше это сделать в сопровождении психолога. Если самостоятельно, то можно дома попробовать - перед зеркалом, представляя, что Вы стоите перед классом, обращаете внимание на свое дыхание, чувствуя свое тело – начать говорить о своих чувствах, телесных ощущениях и переживаниях. Например, «я краснею потому, что мне становится неловко и стыдно, когда  ………; и у меня потеют ладошки потому, что мне страшно из-за того, что …………», отслеживать другие реакции в теле и проживать через дыхание… И тренироваться столько, сколько посчитаете нужным, как заучивание стиха, покуда Ваше тело не станет успокаиваться, и Вы сможете чувствовать себя свободнее и раскованнее, сможете свободно выражаться и видеть то, что и кто перед Вами. И то, что вначале будет трудным, в последствии, - легким и привычным...
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.