Как перестать краснеть перед публикой?

Мари (23 года) 24.11.2019

Буквально несколько лет назад я перестала выходить к доске из за того что сильно нервничаю и потею перед публикой , а еще я начинаю краснеть . это самое ужасное ,ведь после этого люди просто начинали хихикать.Хоть я и отвечала хорошо но тот факт что я начинала ни с того ни сего краснеть я престала выходить к доске и отвечать и в итоге я окончательно стала боятся туда выходить что в последствии это повлияло на мои оценки. затем после окончания школы я поступила в университет и я думала что в университете все мои страхи исчезнут но все стало намного хуже.в университете я тем более не отвечала в отличии от школы . потом я сказала себе (какой смысл готовить материал к семинару если я все равно не буду отвечать?). И в итоге я стала пропускать занятия а что еще хуже когда мои родители спрашивают меня об учебе я просто не знаю что им ответить я просто говорю что все хорошо итд. Но они понятия не имеют что я чувствую каждый раз когда они задают мне этот вопрос . мне просто жутко не по себе от того что я им вру , но рассказать правду тоже не могу. мне слишком стыдно им в этом признаться. я пробовала несколько методов против своего страха. но увы...ничего не сработало. Я не представляю своего будущего с этой моей так называемой проблемой. Порою я чертовски ненавижу себя за то что родилась.извините за длинный текст , просто я устала держать это в себе. Но все же если есть какой то способ не могли бы вы мне помочь?

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Мари.

Вы пишите "ненавижу себя за то, что родилась". Могу предположить, что проблема во многом в этом. Так случилось, что вы не воспринимаете себя, как ценную, хорошую, ту которую ждали и примут.

Я думаю, это было с вами с раннего детства, но с возрастом и усложнением жизненных задач, публичных ответов, ситуация стала заметнее и больнее.

В работе с психологом полезно посмотреть на своё детство. Кто смотрит на вас с осуждением, недовольством или равнодушием? Кому хочется сказать: посмотри на меня, я хорошая, у меня здорово получается. Прорабатывая детские и подростковые травмирующие ситуации, вы начнёте заново себя обнаруживать, узнавать, видеть и чувствовать свою ценность.

Постепенно будет уходить стыд. Ведь стыд от того, что я какая-то не такая, плохая, не оправдываю ожидания. Или от того, что заметной и привлекательной быть опасно, хочется спрятаться. Также стыд может указывать на подавленную злость, когда вам делали стоиоч нериятнепр, а вы испугались, не смогли разощлиться и отстоять себя или попросить о помощи/получить её.

У вас много жизни и энергии, краснота говорит о живости, чувственности, трепете быть видимой, заметной. Знаете, когда маленькая девочка танцует, красуется, а родители ей восхищаются, умиляются. Тогда девочка обретает уверенность. Нет, не перестаёт волноваться, но чувствует, что заметная, красная или бледная, она хорошая, она в радость.

Возможно, вам не хватило подобных переживаний в детстве, на которые вы могли бы сейчас опираться, на которых сформировалась бы смелость проявлять себя. Компенсировать это можно в психотерапии, работе с психологом.

Также для начала вы можете обратиться к преподавателям, к кому наименее страшно, с просьбой сдавать работы письменно.

Возможно, вы можете рассказывать о своих трудностях каким-то безопасным для вас людям. Проговаривание уже может облегчить ваше состояние, и снизить тревогу перед общением и выступлением.

Плюс можно развить мысли о страхе выступать дальше: я покраснею, вспотею, они посмеются, что дальше? Мне будет стыдно. Где в теле я ощущаю стыд? Могу ли я при этом дышать и чувствовать опору под ногами? Могу. Что случится со мной в этом стыде? Что сделают люди вокруг? А что потом?

Вопросы для самоисследования.