Нет интереса к жизни

Екатерина 27.07.2010

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 26 лет.Я из Сургута. У меня очень сложная жизненная ситуация.Меня ничего не радует. Всё неинтересно. Сейчас без работы. Уволилась. До этого работала в детском саду учителем Изобразительного искусства. Но было скучно и неинтересно. Поэтому и уволилась. Теперь совершенно не знаю куда мне идти работать. Если работа неинтересная, то больше одного-двух месяцев я не проработаю. Я элементарно, работу по душе не могу найти, не говоря уже о личных делах. Молодого человека у меня нет. Да и не до этого сейчас. Кому нужна безработная апатичная девушка?

Один раз у меня была работа по душе, но от нее пришлось отказаться. Я работала в другом детском саду тоже учителем ИЗО. И мне там нравилось. У меня было полставки. Пока я там работала я хорошо похудела. Но потом у меня началось душевное расстройство. Мне казалось, что вокруг какой то заговор, я ходила по улице, разговаривала с людьми, боялась идти домой. Потом меня положили в психиатрическую больницу. Где я пролежала три недели. Там было ужасно. После выписки мне запретили работать с детьми. Я очень переживала, что потеряла такое хорошее место работы. Потом долгое время не работала. Потом работала лаборантом, уборщицей. Но везде недолго.

Набрала вес 15 килограмм. Я давно заметила: когда у меня жизнь не ладится, я тут же набираю лишний вес.

Отношение в семье нормальные. С отцом мало пересекаемся и общаемся. Он все время на работе. С мамой очень близкие отношения. Я к ней слишком привязана. Но не она ко мне. Я завишу от нее и материально и морально. Мне этого не хочется, но пока так получается.

Я много курю. До пачки в день. Раньше хотела бросить, но не получилось. Сейчас думаю, как бы сократить до минимума, но тоже ничего не получается.

Жизнь для меня безрадостна и бесцельна, как будто я оказалась в какой то черной дыре и хожу по замкнутому кругу.

Ходила к экстрасенсу. Она сказала, что не видит меня среди людей. Провела сеансы. Не знаю может и поможет.

Часто посещают мысли о суициде. Я понимаю, что это плохо. Но найти выход никак не могу.

Пожалуйста, прошу Вас помогите советом. В чем причина моих проблем?

Здравствуйте, Екатерина!

Выяснить причины ваших проблем возможно лишь при непосредственном контакте со специалисто, психологом.

В такой, заочной форме общения, хотелось бы обратить Ваше внимание на одну мысль - любая работа, это ведь не только удовольствие. Это, в большом объёме, еще и труд. Постоянное вкладывание личной энергии в своё дело. Вы никогда не замечали, что то, что достаётся нам с трудом - больше ценится?..

Учитесь вкладывать себя, целеноправленно и систематически, и любое рабочее место станет еще любимее и приятнее.

Вот Вы пишете, что  Ваша жизнь "безрадостна и бесцельна". А кто, по-Вашему, должен внести в неё радости и цели?.. Это ведь Ваша жизнь. Это Вам, Екатерина, решать - какие цели Вы будете выбирать для себя, какие солнышки зажигать.

Никогда не поздно  придумать  цель и потрудится над её осуществлением. Пусть это даже совсем крошечная, однодневная цель - главное, чтобы от её осуществления в этом мире стало чуть-чуть светлее. Вам или другим людям. Вы рисуете?.. Это ведь такая замечательная способность. Оглянитесь вокруг - рисунок на чашке, узоры на ткани, иллюстрации в книге - это чья-то умелая, подобная Вашей, рука подарила людям. Попробуйте себя в том, чтобы дарить свой талант. Дарить  с любовью и не ждать благодарности..просто потому, что Ваша душа умеет видеть красивое, а руки создавать.  А потом почувствуете, останется ли в вашем мире место апатии.