Депрессия после родов

Марина 04.10.2012

У меня возникают деперессивные состояния после рождения 2го ребенка. И мысли лезут в голову будто он мне мешает и не нужен. Сижу ничего не хочу ко всему отвращение. Что делать?

Марина! Что есть депрессия? Это жаление себя! Какие мысли у вас ?  "будто он мне мешает и не нужен"- или ..." я не справляюсь, у меня нет сил, это невыносимо"? Откуда взять энергию и силы на воспитание двоих детей? Посмотрев на результаты! Какой ваш первый ребенок? Как растет и развивается маленький дитя? Есть ли успехи? Конечно есть!! Также, рекомендую вам отдых! Мамочка просто обязана отдыхать и отдыхать правильно! Устраивайте свое время так, чтобы ваш отдых приносил вам пользу. Попросите помощи у родных и близких, пока вы учитесь отдыхать. Что же такое настоящий и правильный отдых? Это отдых мозга!Это правильное дыхание , питание, сон и позитивное состояние ума.  Также, очень помогает общение!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .