Как справиться со стрессом?

Наталья 04.10.2012

Здравствуйте, мне 20 лет. Я учусь на пятом курсе. В моей группе у меня со всеми хорошие, дружеские отношения. У меня есть хорошие, близкие друзья, которые, я знаю, помогут в трудной ситуации. Я единственный ребенок в семье. В семье были всегда хорошие отношения, родители никогда не ругались, но в детстве и до сих пор меня всегда очень задевало то, что они мной были недовольны. Мне всегда говорили, что я могу лучше и должна больше работать чтобы достичь этого "лучше". Поэтому меня всегда огорчали мои неудачи. Я боялась разочаровать своих родителей. Моя мама умерла год назад. Это был очень большой удар. Я до сих пор не могу в это поверить и до сих пор думаю а что бы она сказала, вот сейчас она была бы мной недовольна. Да, поступив в университет, я начала жить от родителей отдельно, но все равно часто ловила себя на мысли, что я делаю что-то, чтобы они были мной довольны, и тогда мне это принесет радость.

И раньше и сейчас я никогда ни в чем не уверена. Не уверена в себе, не уверена если отвечаю на экзамене, даже когда знаю билет наизусть. Я красивая и многие мне об этом говорят, но все равно я не уверена в своей внешности у меня по этому поводу какие-то комплексы, но я их даже и объяснить не могу. Из-за своей неуверенности я постоянно обо всем переживаю. А вдруг я это неправильно делаю а вдруг я скажу что-то лишнее. По этой же причине мне почему-то хочется избегать общения со своими друзьями и в новых компаниях я чувствую себя ужасно и зажимаюсь. С одной стороны мне очень одиноко. Я не могу позвонить маме и спросить у нее, что мне делать. С другой стороны мне легче знать, что если я одна, то я точно не упаду в грязь лицом и мне нечего переживать, потому что меня никто не видит. С моим молодым человеком мы были знакомы с пятнадцати лет и расстались пол года назад. С ним мне было легко и хорошо, я не переживала как я выгляжу и не обращала внимание на то что говорю.Сейчас я начала новые отношения и этот человек полностью совпадает с моими представлениями о том человеке, которого я хочу видеть рядом с собой. Но я опять же ужасно нервничаю и переживаю. Если он приходит я волнуюсь, не приходит - я волнуюсь еще больше. Думаю, что наверное это во мне дело, что я что-то не так сделала или сказала. Что может быть мужчины любят стерв, а я с самого начала была к нему очень добра. В общем доходит до полного бреда. Последнее время я только и думаю о нем и занимаюсь самокопанием и самобичеванием. Не вижу ни мира вокруг ни людей. Все мои мысли сконцентрированы только на одном.

Кроме этого, наверное, нужно еще сказать, что я так же строго отношусь не только к себе, но и к другим людям. Меня раздражают чужие недостатки, я знаю, что это не правильно, поэтому стараюсь не акцентировать на этом внимание.

Как мне справиться с постоянной тревогой и как начать любить и уважать себя? Как избавиться от навязчивых мыслей и перестать заниматься самобичеванием?

Здравствуйте Наталья!

"...но в детстве и до сих пор меня всегда очень задевало то, что они мной были недовольны." - причина в этом. Вы не должны хорошо учиться, вы должны учиться идеально. Вы не должны быть красивой, это плохо и недостойно вас, вы должны быть идеально красивой. И все остальное в том же ключе. Идеальной нужно было быть для того, чтобы соответствовать высоким требованиям, но, по сути, где-то это было для вас условие любви родителей. И сейчас ваши молодые люди  в чем-то заменяют родителей. Как здесь быть?

1. Я не совсем понял, от кого из родителей было больше требований совершенствоваться. В любом случае, маму надо отпустить, оплакать.

2. Далее работа с самооценкой (ведь ее своей у вас нет), с возвращением вас в реальность. Все это работа с психологом и на это потребуется время. Удачи вам!

С уважением, Алексей.