Как вернуть счастливый смех моей доченьки?

Aнна 04.10.2012

Помню как надеясь на последний шанс в мои 33 я сошлась с человеком, который не любил меня, но его расчет был явным. Как забеременела и в 35лет родила(чего он ужасно не хотел) чудную куколку-девочку! Все думала стерпится слюбится, авось доченька склеит и он полюбит и распишется, но увы ничто и никто не смог заставить его полюбить, и прожив 5 лет мы расстались! Было оч трудно ставить на ноги девочкуВ 9 классе она стала дружить с мальчиком из ее класса, и оч его стеснялась и особенно переживала за уроки, особенно когда нужно было отвечать устно при нем и потихоньку начала на последнем году учебы пропускать классы, я немогла ее утром разбудить,было бесполезно! пропуски копились и аттестат не дали, затем училась в летней школе что бы никто не знал, сдала и получила аттестат. После они решили поступать в один универ и начали жить в разных общежитиях при универе. А после 1 курса они объявили что будут снимать жилье вместе - как соседи по комнате не спрашивая меня а предупреждая!Только на второй год я узнала что она совсем не училась, а я платила деньги за каждый семестр! И он все знал и не говорил мне и она молчала, только тянула денежку как можно. В итоге я попросила карту успеваемости в универе и сказала что пока не увижу, платить не стану!она долго виляла попой, и прислала мне на емэйл свои нулевые оценки,ты не представляешь себе как я еще жива...теперь она живет дома, не снимает жилье за которое надо платить деньги, и я заплатила уже за др универ,она ВРОДЕ бы пошла учиться опять на 1курс др универа, контролировать ее не могу, вроде как взрослая и чуть что "я ухожу!" , вот и бегаю пылинки стряхиваю, только бы не ушла, только бы выучилась! Он стал приезжать и забирать ее к себе в общагу то на одну неделю, то на другую, а он живет в комнате с 4 мужчинами и утром учится, а потом идет работать, видимо только что бы только переспать с ней ночь!На мои вопросы и уговоры ноль реакций, пришел накидал ее вещи забрал ее и увез! Она игнорирует меня на телеф звонки не отвечает! Тогда-то я и решила позвонить его матери и сообщила что моя дочь только в пятницу вернулась от их сына и в понедельник он опять забрал ее на неделю. Ты не представляешь, какая буря была!Его мать сказала мне такое, чего мне бы даже не приснилось! Оказывается моя дочь сказала что я над ней морально издеваюсь и ее сын жалеет ее со своей семьей! Ужас!Он привез ее назад домой в среду, она на меня совсем не реагирует и вот она уже неделю как дома, с комнаты не вылазит вроде ест, я стараюсь уходить из дома что бы ей было более комфортно, смотрю поела, ну и слава богу! А у самой слезы не переставая льются и на сердце такой камень... не сдвинуть! Стараюсь ее не трогать совсем, но обидно же, бог ты мой! Ведь она же из грамотной и интеллигентной семьи, мои родители родственники и я дали ей столько любви и тепла...Почему? Почему? моя девочка так оклеветала меня ее мать и так поступает со мной?Как жить и вести себя дальше?... как же это больно!!!

Здравствуйте, Анна!

Конечно вам больно, это трудно и грустно осознавать, что то что происходит действительно реальность. Безусловно есть причины и  необходима  ясность чтобы сделать выводы и осознать происходящее. Выход из из истории о которой вы пишите есть.

Конечно необходимо некоторое время и внимание,стоит восстановить ресурсы разрушенные стрессовыми событиями и   ситуация измениться. У дочери есть силы и время самоутвердиться и стать самостоятельной и счастливой.

Вам же может помочь общение с психологом который окажет поддержку в испытании  которое сейчас вас мучает и  вы сможете из него выйти и сохранить здоровые дружелюбные отношения и радость общения в будущем.

С уважением.