Терзания 11 лет

анна 02.10.2012

Добрый вечер. моей проблеме 11лет. это был мой выпускной в школе. на торжественном вручении аттестатов моя классная руководительница не отдала вкладыш в аттестат. позже она обьяснила это тем что у меня не сдана книга по русскому языку за седьмой класс. дело в том что в то время было туго с книгами, и эта книга (в числе многих других) ме не досталась. бабушка мне купила все необходимые учебники. один из них (по русскому) мне пришлось отдать в школьную библиотеку. после чего мне отдали вкладыш в аттестат. но в тот день, в день выпускного, это был не последний сюрпиз. я жила ближе всех к школе. нас с мамой попросили закрыть сбинет когда все разойдутся и открыть на следующий день, когда все соберуться. мы согласились. зайдя в зал для застолья мы : я, моя лучшая подруга (одноклассница) и двое других близких подруг (тоже одноклассниц) , обнаружили что для нас стол остался один самый близкий к музыкальной колонке. мы сидели дальше всех, нам ни кто не открыл шампанского, на нас ни кто не обращал внимания. кроме одноо музыканта. которого зачем то посадили за наш стол. ребята не приглашали нас на медленые танцы, хотя в учебное время мы наоборот пользовались большей популярностью чем все остальные. но мы на все закрыли глаза и веселились, плакали, снова веселились, прощались со школой. я дождалась пока все разойдутся, и в пять утра закрыла кабинет. утром в девять я уже была в школе. но ни кого не было. пока я всех ждала сьела пару персиков (осталось много запасов) . и меня словно бес попутал, я набрала целый пакет и пошла домой. бросила все дома и пошла в парикмахерскую. от туда пулей снова в школу. все стояли возле кабинета. я открыла. и ушла. через минут 20 в моей квартире звонок. стоият мои одноклассницы и начинают на нас с мамой орать, обзывать "мы собирались в лес на шашлыки, а тут уже все украла ты ". кстати про шашлыки я ни чего не знала. я дождалась когда все утихнет и уехала в деревню. мне было стыдно, страшно, я запуталась. вот прошло 11 лет. меня ни разу не пригласили на вечер встречи. я до сиз пор терзаю себя, чувствую себя и изгоем и предателем и вором. помогите мне. я больше так не могу. я думаю об этом каждый день. я даже вспоминать школу не хочу, в "одноклассниках " они добавляются в друзья, но мне кажется это падачка. даже в своих воспоминаниях мне кажетс что они на меня касятся, тычут пальцем.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Для Ваших одноклассников с той поры действительно прошло 11 лет, в их жизни была масса событий - и то, что волновало их когда-то, скорей всего, давно уже для них неактуально. А Вы до сих пор живете в прошлом. И терзаете себя так, как будто  стали воровкой-рецидивисткой. Насколько это адекватно, как Вы думаете? Такое впечатление, что Вы даже эти 11 лет своей жизни не жили, а год за годом спускали в воронку прошлого.

Вам нужно работать с психологом очно. Такие ситуации, конечно, решаемы. Но очень непросты.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Анна!

Так бывает, что какое- то событие мучает много лет. Переживаете только вы, все остальные живут своими событиями. Людей интересует их жизнь, ваши одноклассники не исключение. Скорее всего, вы сами себя изолировали, от бывших друзей, опираясь на свои предположения. Есть такое правило, хочешь дружить, дружи сама. Все что с вами случилось, нелепое стечение обстоятельств, так бывает. Даже то, что эмоции засели так глубоко в памяти, тоже  стечение обстоятельств. Забыть и простить можно все, простите себя, отпустите ситуацию и живите счастливо.

С уважением, Елена Александровна.