Скучно жить

Екатерина 28.09.2012

Мне не хватает эмоций и событий в жизни. Хочется, чтобы она была насыщенней и интересней. Но мне, к сожалению, совершенно нескем проводить свой досуг. Я боюсь выходных, боюсь всё время просидеть дома. У меня много знакомых, но у них свои друзья, с которыми они встречаются, гуляют, развлекаются. А если я их куда-нибудь приглашаю, мне чаше всего отказывают. От сюда моя неуверенность в себе, мне кажется, что я скучный и неинтересный человек, с которым никто не хочет дружить. Молодого человека у меня кстати тоже нет. Может быть я что-то делаю не так. А ведь хочется встретить родную душу, с кем мне будет тепло и спокойно.

Я думаю моя депрессия началась где-то полтора года назад, с того момента, как моя лучшая подруга забеременела и перестала проводить со мной время. Я очень переживала по тому поводу, что мы больше не гуляем вместе как раньше. Она занимала весомую часть в моей душе и мне совершенно некем и нечем её заменить. Меня душит пустота внутри. И я незнаю как с этим справится.

А ещё где-то около полу года назад я познакомилась с молодым человеком. Он мне очень сильно понравился. И естественно стала намекать ему на это, но отнёся к этому достаточно холодно,обосновав это тем, что он очень тяжело сходиться с новыми людьми. Тогда зачем мы вообще начинали общаться. Сейчас мы очень редко переписываемся в соц сетях, и инициатива исходит в первую очередь от меня. Я думаю, что эта ситуация тоже повлияла на моё состояние. И когда я вижу на фотографиях как он веселится с друзьями, меня одолевает грусть и даже маленько зависть.

Всё это как то наслоилась друг на друга и переросло в какую-то апатию и безразличность ко всему. Подскажите как мне избавится от этой боли, с чего начать?

Буду очень ждать ответа, мне больше не к кому обратится.

Заранее спасибо!

Катя, 23

Здравствуйте, Катя! Было бы здорово, если бы Вы смогли придти на on-line консультацию! В Вашем письме много вопросов. Как я поняла, Вам не хватает общения, Ваша лучшая подруга забеременела и теперь занимается семьей, Вам не с кем проводить свой досуг.

 Я предполагаю, что Вы глубокий человек, разборчивый в отношениях. И сейчас Вы переживаете дефицит общения. Многие сталкиваются с подобными ситуациями в своей жизни. И если кто-то не соглашается проводить с Вами время это вовсе не говорит о том, что Вы - скучный и неинтересный человек. Скорее это говорит о том, что люди, которым Вы предлагаете совместный отдых предпочитают как-то по-другому проводить свой досуг (то есть речь идет о несовпадении интересов или просто так сложилось, что в это время они заняты). Можно "присоединиться" к чьему-нибудь досугу, если Вам не принципиально важно, чем заниматься.

Рекомендую Вам найти какой-нибудь клуб по интересам и там искать "близкого по духу" человека. Вы можете быть неинтересной какому-то человеку, но это не значит, что Вы неинтересны другим! Люди легче сходятся, если у них есть общее любимое дело.

Маленький секрет: чтобы люди больше интересовались Вами интересуйтесь ими первой! Любому человеку приятно, если ему делают комплимент или проявляют интерес к его жизни (хобби, где он купил ту или иную вещь и т.д.) Так можно "завоевать" внимание и хорошее отношение со стороны окружающих.

 По поводу молодого человека - общение и заинтересованность между молодыми людьми не всегда перерастают в любовь. Общайтесь с другими молодыми людьми, учитесь понимать мужчин (их мышление отличается от женского) и со временем у Вас появятся более глубокие отношения с мужчиной!

Я желаю Вам счастья и осуществления Ваших желаний!