Как бороться с низкой самооценкой?

Владимир 22.09.2012

Здраствуйте, меня зовут Владимир. Мне 16 лет. Учусь в Венгрии и недавно у меня украли мобильный телефон. Как это случилось: Стоял на остановке, решил посмотреть время на телефоне. Через несколько минут подошёл ко мне парень 20 лет и попросил позвонить( я воспитан так, что отказать не могу). Как я понял он попросил меня дойти до улицы с ним, где его ждал брат( телефон был у него в руках). Я сразу понял, что он решил своровать телефон, поэтому я попросил его вернуть мне. Он отказался и быстрым шагом пошёл вдоль улицы. Я за ним, уже рассердился и начал кричать на него, чтоб мне вернул телефон, резко развернул его, а он достал нож и начал наезжать на меня. Я всегда думал, что смогу в такой ситуации оказать отпор( такое у меня впервые), но что то во мне сломалось, я почувствовал дрожь и отошёл. Он побежал к рельсам. Я бросил вещи и побежал за ним, увидив, что я догоняю его, он взял камни и стал в меня ими кидать. В это время из будки вышел смотровой и спросил что происходит. Я отвлёкся и попросил помочь мне, но в это время парень дал дёру. После того, как я 5 часов просидел в полицейском участке я пришёл домой и понял, что я слабак и что делать дальше я не знал. Все эти дни я не мог отвлечся от этой мысли и решил обратиться к вам. Дело даже не в том, что телефон последней модели, дорогой и там были документы, которые мне были нужны( телефон стоил 90.000 форинтов, по нашим 13.000), а в том, что я себе места не нахожу, мне стыдно и я только об этом и думаю. У меня сильно упала самооценка и я прошу вас помочь мне.

Владимир! То, что ты обратился к психологи, это уже очень хорошо! Жизнь дает право на ошибку, потому что она произошла впервые! И от нее никто не застрахован! Уметь различать хорошее от плохого, вот сейчас твой принцип. Не живи по старым принципам своих родителей, а выживай по новым законам жизни. Будь спокойнее и внимательнее. Только когда ты уверенн, расслаблен, ты сильнее , ты можешь многое решить! Удачи!