Детское воровство

ГАЛИНА 22.09.2012

ЗДРАСТВУЙТЕ.НАХОЖУСЬ В ШОКОВОМ СОСТОЯНИИ.МОЙ РЕБЕНОК 7МИ ЛЕТ 3 РАЗА БРАЛА У МЕНЯ ДЕНЬГИ- А ВЧЕРА ПОЗВОНИЛА УЧИТЕЛЬНИЦА И СООБЩИЛА ПАПЕ. ЧТО НАША ДЕВОЧКА ЗАЛЕЗЛА В ЧУЖОЙ ПОРТФЕЛЬ.РЕБЕНОК ИЗ ДВОЙНИ-НИКОГО ИЗ ДЕТЕЙ НЕ ВЫДЕЛЯЕМ.ЛЮБИМ ОДИНАКОВО.ДЕВОЧКА ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ,ВСПЫЛЬЧИВАЯ,НЕУСИДЧИВАЯ. Я ЗНАЮ СВОИ ОШИБКИ(МАЛО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЕТСЯ ДЕТЯМ,)Я ПОНИМАЮ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ. ВЕЛИСЬ БЕСЕДЫ-ЧТО ЧУЖОЕ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ,ДРУЖИТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ И Т,Д ПОМОГИТЕ.

      Здравствуйте, ГАЛИНА! Дети такого возраста и чуть младше предрасположены к такому поведению, даже проводились психологические исследования в Европе. Но для того, чтобы подобное поведение не закрепилось,  действительно необходимо подойти серьезно к данной ситуации и взрослым, а именно, следить за своим кошельком (деньгами) и убирать в недоступное для детей место; разъяснять – где чужое, а где не чужое, что можно брать, а что – нет, и т.д. Для этого можете обратиться к школьному психологу в Алматы и непосредственно переговорить – прояснить более конкретно, исходя из Вашей сложившейся ситуации в семье. Что еще может иметь отношение к Вам взрослым? Это Ваше отношение к деньгам, как Вы к ним относитесь? Знаете ли, сколько у Вас денег в кошельке? Ведете ли им подсчет? В плане чувств - необходимо проработать чувство вины, иначе, вина – ищет наказание, через других (может и детей), или себя (через болезни); вина бывает в связке с такими чувствами как стыд и страх осуждения, отвержения, унижения и т.д. Необходимо проработать с психологом и лучше Гештальт-Терапевтом. Бить детей я против, а изменить свое отношение к ситуации – просто необходимо.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.