Детское воровство и ложь

Анна 08.04.2013

Моей дочери 5 лет. Однажды в гостях у свекрови она,играя со старыми монетками,взяла одну и спросила "мама а можно мне их взять" на что я ответила нет. Свекровь обещала подарить ей их "как только у нее (дочери) родится братик"(я сейчас в положении и это мой второй брак) так вот на что она не отреагировала и втихушку припрятала себе в карман монетки.Приехав домой я нашла их и отругала ее.Поставила в угол,сказала, что это плохой поступок.Прошло 2 недели. Ситуация повторяется.На полке лежали деньги мои монеты. Она взяла их подходит и говорит "мама, смотри это у меня в куртке лежали" я отругала, сказав,зачем обманываешь если это не твои деньги, а мои. спросила поговорила на что-то не хватает тебе зачем ты их взяла если что-то хочешь скажи я куплю.Мы с дочерью жили около года у моей мамы. там было все дозволено за этот год я упустила дочь. ее все жалели и баловали. Теперь мы с мужем пытаемся ее в рамки и построже,говорим обьясняем где-то наказываем. может это результат или своего рода бунт на наши слова? наказания и запреты?

Овсяник Людмила Михайловна

...может это результат или своего рода бунт на наши слова? наказания и запреты?..

Вы - правы. Возможно ,  ребенок не чувствует себя любимым и принятым.

Старайтесь позитивно оценивать ребенка.

Стратегия такая:
1.    Положительная оценка ребёнка как личности, демонстрация доброжелательного к нему отношения ("Я знаю, ты очень старалась", "Ты умная девочка").

2.    Указание на ошибки, допущенные при выполнении задания, или нарушения норм поведения ("Но сегодня, доченька, у тебя не получилось…", "Но сейчас ты поступила неправильно…").

3.    Анализ причин допущенных ошибок и плохого поведения ("Посмотри, ты хотела обманут всех . И всем сейчас плохо. Давай дружит и не обманывать. У нас будет весело и здорово)

4.    Обсуждение вместе с ребёнком способов исправления ошибок и допустимых в данной ситуации форм поведения.

5.    Выражение уверенности в том, что у ребёнка всё получится.

Важны разные виды положительных оценок. Это одобрение, похвала, восхищение и т.д.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Анна, здравствуйте!

Если выбранная Вами тактика не дает результатов, то необходимо, проанализировав более детально Вашу ситуацию, выбрать другой вариант, который позволит влиять конструктивно на ребенка и не будет провоцировать в ней обиды и отдалять от Вас.

Проблемные вопросы во взаимоотношениях с детьми периодически бывают. Главное, не упускать возможности их корректировать.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.