Как восстановить отношения?

Мила 14.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Мила,мне 21. Молодому человеку 24.

"Шесть лет назад мы случайно познакомились с одним парнем,и то потому,что он понравился моей подружке. Я на тот момент даже симпатичным его не находила. Но прошло время. Мы стали общаться,потом дружить. И вот уже четвертый год вместе. Отношения первое время были чуть ли не идеальными,мы жили друг другом. Потом он ушел в армию,я ждала. Затем вернулся. И мы стали жить всмете. Живем уже где-то полгода. И в это время стало происходить самое интересное. Мы стали чаще ругаться,срываться друг на друге. Были проблемы сначала с поиском жилья,потом работы. Но постепенно все наладилось. Но пару месяцев назад все просто перевернулось с ног на голову. т.к я учусь далеко от дома,в другом городе,с родителями вижусь редко-раз в полгода,в принципе,как и с молодым человеком раньше. Но вместе приняли решение,что он переедет из своего города,там,где я,а это порядком 1000км. Этот поступок очень много значил для меня и я была рада,что он наконец-таки решился. Планировалась свадьба,но по многоим причинам откладывалась...то денег нет,то нужно что-то необычное...то не время...а потом у меня умер дедушка. Эта тема была закрыта на некоторое время. Но при этом наши друзья,знакомые и родные уже были настроены на свадьбу в скором времени. И каждый раз при встрече спрашивали,ну когда же уже...это затем начало раздражать. И поэтому поводу я тоже не раз ссорилась с ним. О чем очень жалею. Затем наступило лето. Я уехала домой на 1,5 мес. А он остался работать в городе,где я учусь. При этом мой отъезд обсуждался не раз и он против не был,говорил,что это правильно поехать навестить своих и бабушку,которая теперь одна. Я уехала...все было нормально...созванивались мы часто,несколько раз в день-каждый день. Иногда ссорились. И за все время отсутствия он ни разу не попросил приехать. А когда я собралась обратно,то узнала что поступила нехорошо,бросила его одного там. Хотя он приехал ради меня. И что это показало мое отношение к нему. Приэтом это слово в слово были мысли его мамы,она уже не раз говорила на эту тему. А за пару недель до моего приезда сама ездила у сыну и провела там три дня вместе с ним. За эти дни он глобально изменился. Сказал,что свадьба теперь будет только тогда,когда его родители увидят во мне его будущую жену. Что я должна чаще общаться с его мамой,созваниваться,ходить в гости и узнавать,как дела...что ей не хватает внимания и мы должны ей его дать. Я считаю это глупой идей,звонить каждый день домой и узвать как дела,при этом еще несколько раз в день. Но он сказал,что если я его люблю то должна буду кардинально измениться в этом плане. Затем оказалось,что дело не в родителях,а в том что мама предложила,если он вернется обратно то она поможет ему купить квартиру(просто взять ипотеку повыгоднее) и найдет хорошую работу,этот соблазн и раньше возникал. Но он отказывал маме. Но в этот раз,это поставила его в тупик. И он поставил условие,что если я его люблю то вернусь обратно. Я была против категорически,потому что в том городе нет будущего и мало возможностей реализовать себя. И что это глупо уехать,а потом снова вернуться. И все это привело к тому,что он решил расстаться и уехать домой. Сначала он сомневался.но после нашей крупной очередной ссоры,которая закончилась дракой решил точно...говорит это ненормально,когда так часто ругаются. И говорит,что дела в моей характере и у нас с ним уже ничего хорошо и никогда не будет. Потому что он любит меня уже иначе,не так сильно как раньше и что многое за три года изменилось. Я ему объясняю,что это временно и это всего лишь кризис в отношениях и нужно подождать-расставаться это не выход и со временем все наладится и станет стабильно. Сказала,что готова начать больше и чаще общаться с его родителями,измениться,перебороть себя и не быть такой эмоциональной. Даже стояла на коленях и просила прощения,но он ответил,что это ни к чему. Что уже ничего не наладится и что все только к этому и шло. И дело даже не в родителях и недвижимости...все дело во мне. Говорю,что пройдет время и я изменюсь. Но он уверен,что все так же всегда будет плохо и ничего уже не вернуть и не наладить. Через пару недель он уедет на сессию домой и не собирается возвращаться,говорит чтобы я перестала мечтать. Что мы уже не будем вместе и что я должна понимать,что он уже не вернется обратно. Я ему отвечаю,что люблю его и верю в него,и что вернется и что все будет хорошо. Он говорит зря...и в наших отношениях постоянно я,он и его мама..если раньше когда был пик влюбленности он понимал,что такое внимание и контроль со стороны мамы-это не есть нормально,то теперь все изменилось...она звонит ему не реже 7-11 раз в день,он рассказывает ей абсолютно все и как и раньше начал делать.,что она говорит ему. Я пытаюсь объяснить,что он просто запутался,что ему нужно разобраться в себе...и тогда принять решение. Но он свято уверен,что все хорошо у нас уже никогда не будет. Хотя говорит,что после меня уже ни с кем не хочет отношений и что любит меня. Но вместе быть не можем. Что все опять повториться и что снова мы станем ругаться,а может и опять будет драка.

Я просто не знаю,что делать и как дать ему понять,что он делает ошибку..что вернувшись обратно он сделает глупость. Которую поймет через полгода ,но будет поздно.

Что ему нужно жить своей жизнью,а не желаниями мамы. Что нужно заводить уже свою семью или хотя бы начинать пытаться ее строить.

Плакать уже больше нет сил..да и это не выход...одни советует отпустить его и все...другие поехать вместе с ним и дома разобраться в ситуации...другие говорят,что в соей жизни будет еще десяток парней...

но я никого не хочу во всех смыслах...хочу быть рядом с ним одним и все..и детей хочу от него...

но после приезда мамы он ни о чем слышать не хочет,говорит что у нас уже ничего хорошо не будет...что я не понимаю,что он больше не вернется...

перестал разговаривать со мной и делиться мыслями...а раньше мы могли часами говорить,мечтать и все проблемы решали вместе...будь они в семье,друзьях или на работе...

я не знаю,что мне делать...

собрала вещи после драки и хотела от него уйти,но спросила у него..сказал-нет,оставайся...

и не понимаю его порой...говорит,что расстаемся и уже никогда не увидимся,но при этом обнимает меня во сне всегда и гуляет за ручку,говорю,зачем ты себя так ведешь...он-я так хочу. Разве было бы лучше,если б я был равнодушен.

Что мне сделать,чтобы он передумал и вернулся после сессии,чтобы понял,что все еще можно наладить и достаточно просто начать жить своим умом и желаниями...

я просто уже не знаю...и очень надеюсь на Вас...

это единственная ситуация в жизни,в которой я просто не знаю,что делать и как уже себя вести...но знаю,что он это мое...и он понимает это...

но ему не хватает той легкости и беззаботности общения,как раньше...говорит,когда раньше он был со мной,то переставал думать совершенно обо всем,а сейчас его постоянно не покидают мысли,даже когда я рядом....

как сделать,чтобы он поверил в себя и в лучшее...что все наладится...

помогите...пожалуйста....

сейчас он вообще не хочет разговаривать по этому поводу. просто говорит,закрыли тему и я не хочу об этом. ничего не хочет объяснить. говорю ответь,для чего ты возвращаешься туда...но он молчит. и вообще почти не разговаривает со мной. совсем отдалился и закрылся в себе. видно,что ему очень нелегко. но я даже не знаю,что сделать...чтобы помочь ему во всем разобраться...и быть вместе..."

Житкова Марина Владимировна

Доброе утро, Мила!

Очень сочувствую и сопереживаю Вам.У Вас сложилась действительно очень трудная и запутанная ситуация!

Как я поняла, что Ваш мужчина и раньше очень прислушивался к мнению своей мамы, но на некоторое время это ушло. И это не удивительно, что вернулось.

В се дело в том, что сейчас вы конкурируете за Него с его Мамой!За его внимание и время!Но дело то в том, что битва не равная!Мама всегда будет на ревом месте, о особенно до тех пор пока Вы будете биться за него!Есть очень мудрая поговорка на этот счет:"Мужчине, прежде чем жениться, просто необходимо развестись со своей мамой".Я имею в виду, если мужчина Сам примет решение, что в его жизни важнее жена и это единственная женщина с которой он хочет быть, только тогда все изменится!Но не иначе!Я рекомендую Вам не натаивать ни на чем!Не уговаривать вернуться, не говорить, что решение его было принято не верно!Просто дайте ему свободы для принятие решения!Он это оценит!Поверьте!Ведь мама ему этой свободы не даст!Она сама принимает за него решения!

Но Ваш мужчина сильный, и через некоторое время он поймет все!И скорее всего вернется!И вы просто дайте ему время подумать, не настаивайте и не ведите с ним разговоры про расставания и про прочее...Как только у него появится время подумать побыть наедине с собой, он сможет здраво оценить ситуацию!Тем более, что вернувшись домой мама будет его сильно "прессовать" и рассказывать как ему жить и как быть!И это может ускорить процесс его возврата!

Вы просто немножко успокойтесь и поймите, что эт только его решение, что он поступит верно!И Вы тут не при чем! И у Вас будет вермя подумать, посмотреть на свою жизни, произвести ревизию!

Я уверена, у Вас все наладится, просто нужно время!

Желаю Вам удачи!С уважением, Марина Ж.