Помогите понять действия мужа

Екатерина 12.09.2012

Добрый день,меня зовут Катя, мне 26 лет,муж ровесник, замужем год, есть ребенок 3 мес.С мужем живем 2 года.Где то полгода назад муж мне изменил,в чем сознался(под моим напором)позже. я поняла и простила,сославшись на свой характер во время беременности и его молодость и неготовность к таким испытаниям как семья.я все забыла и не вспоминала прошлое.все было хорошо.но спустя 2 месяца я опять заметила его общение с девушкой. Ей он врал о том что он разведен, но она вовремя поняв что он обманывает прекратила общение...я опять закрыла глаза на это.так как считаю это все несерьезными поступками и его незрелостью. Поговорив с ним по душам , он сказал что причина в том что с помощью отношений с девушками он самоутверждается как мужчина, так как в молодости считал себя некрасивым и боялся общаться с девушками.а сейчас его заводит то что он им нравится...вообщем подобные ситуации повторялись еще пару раз в нашей жизни.Он говорит что любит только меня и дочь, разводиться не хочет.и обещает, что больше такого не повторится. но боюсь, что он еще не успокоился. В последние два случая знакомства с девушками я вмешивалась и сообщала им о том, что он женат и есть ребенок, после чего они конечно разрывали общение а муж ругал меня что я его позорю... Я не знаю как ему объяснить , что самоутверждаться нужно путем заботы о семье и малыше. Он вроде бы понимает это, но ведет себя как ребенок который хочет заполучить новую игрушку и возможно еще привык к тому что общаясь с ними он как бы преподносит себя успешным молодым человеком,кем видимо мечтает быть, но в реальности все абсолютно не так. Я спокойно отношусь к его "болезни" потмоу что уверена что он действительно дорожит мной и уходить не собирается. но боюсь эти игры его испортят наши отношения совсем..так как считаю что нужно его знакомства прекращать пусть даже своим вмешательством, хотя наверно именно это и заставляет его опять совершать подобные поступки. Помогите разобраться как мне дальше себя вести, я не знаю каким образом можно спасти нашу семью. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

"Самоутверждаться нужно путем заботы о семье и о малыше" - вроде и не поспоришь. Но кому нужно? Если Вам - то Вы так и самоутверждаетесь. И еще: возникает вопрос, какова же роль Вашего мужа в семье? Есть ли у него там пространство для самоутверждения, или всем "рулите" Вы?

"Я боюсь, что эти игры испортят наши отношения". Может, бояться следует ему? Тогда и стимул появится игры прекратить. А пока Вы вместо него этого боитесь - ему ничего и делать не надо. И отношения Вы тоже за него прекращать собираетесь. (Так и хочется спросить: "А кушать Вы тоже за него будете?")

Рекомендую Вам обратиться за помощью психолога очно. Стереотипы в отношениях так просто не меняются. И кроме того, что Вы написали, очевидно, существует еще много "подводных камней".

Желаю удачи!