Как простить жену?

Александр 12.09.2012

Мне 34 лет, жене 29. Вместе уже 13 лет. Двое детей(сыновья 8 и 4 года).Образование высшее, у жены среднеспециальное. Семья рабочая(я на меб. фабрике, она экспедитор на торговой базе).Я человек семьи(дом, работа. Пью редко, не курю. Моё кредо-Мой дом моя крепость.Она человек тусовки( ресторан, гости, постоянно решает какие то проблемы- что бы поехать после работы сразу домой случается редко. Проблема банальная(любовник).Влюбилась по уши. Он женат , то же двое детей.Правда живёт в другом городе.По роду професии(дальнобойщик) часто бывает в командировках в нашем городе.Хотя она говорит, что он уже неездиет через наш город(не хочет мучить себя и её. Настолько всё серьёзно.)Жена стала чужой.Прошол все стадии самоучижения.Когда я только об этом узнал( спросил её прямо- он всё рассказала. Сердце то чувствует) просто разговаривал, потому что не мог во всё это поверить.Затем собственное расследование,слежка.Уговоры, слёзы(не знал что могу плакать).Завёл любовницу(к слову - впервые за всё это время изменил жене).Три месяца кувыркался с другой. не помогло.Алкоголь тоже облегчения не приносил. Из спокойного меланхолика я превратился в агрессора. Стал подымать на неё руку.Она стала меня бояться.Поэтому я с этой практикой решил завязать. Это только от меня отталкивает.Говорит , что любит ещё меня. Правда не так уже.Я знаю, что если б он был свободен она бы ушла. Но он не хочет рушить свою семью. он её бережёт. он даже звонит ей с отдельного телефона который лежит всегда в его рабочей машине и который он некогда не берёт домой.Я даже когда разговаривал с ним по телефону помню его фразу"я человек семейный". Зато моей дуре наплевать на свою семью. Захлестнули бабу чувства. Когда она узнала про мою любовницу я думал она сойдёт с ума. Она три дня рыдала непереставая. Это её очень сильно отрезвило, а меня запутало( неожидал такой реакции). Но не надолго.Я не думаю что они встречаются, но подозреваю что связь поддерживают(по косвенным уликам). А значит рано или поздно опять встретятся.Я уже два года живу с этим. Мы не можем бросить друг друга(пытались два раза)и не можем жить вместе. Пытались пожить отдельно( я уходил - прибежал через день, она уходила- продержалась два дня.)Она винит во всём меня( я виноват что она завела себе любовника- бабская логика) , я её. Не могу её простить, хотя очень хочу, потому что люблю.Да и дети. Я их обожаю, своих пацанов.Я хочу жить с ними , я хочу жить ими.Хочу вернуть интерес к жизни, простить свою жену,поверить в неё, вернуть её любовь и интерес к себе. Стеклянный лабиринт.Второй раз я возвращаюсь в эту ситуацию.13 лет назад было то же самое. Толе она на передок слаба толе эмоций не хватает человеку.Но тогда была просто измена, без продолжительных отношений.И простил я её сразу( любил безумно)и ни когда ей это не вспоминал. А щас не могу. Я её ненавижу и люблю . Такие противоположные чувства бушуют во мне.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Александр! Как сложно и трудно то, что вы переживаете. Вы испробовали много способов, пытаясь справиться с болью, гневом, печалью. Изменить другого человека невозможно, наверно будь ваша жена другой, она не была бы вам так нужна и важна. Скорее всего, у нее есть потребность, которую вы не можете ей дать и которую она ищет в другом мужчине. Если у вас есть желание попробовать разобраться, приходите. С уважением, Наталья.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Когда "бушуют чувства", да еще противоположные - очень трудно как посмотреть на ситуацию по-другому, так и принять какое-то решение. И трудно быть убедительным в разговоре с женой (хотя бы для того, чтобы передать ей свое видение ситуации, которое ей за ее чувствами тоже не видно).

Но, может быть, это "бушевание чувств" - как раз то, что оживляет Вашу жизнь? Что заставляет Вас по-новому посмотреть на ценность семьи? Что держит Вас в тонусе? Тогда может оказаться, что Вы каким-то образом неосознанно подталкиваете Вашу жену к изменам. (Или выбрали себе именно такую женщину, которая склонна изменять).

Когда вы вините друг друга, как ни странно, вы оба - правы. Все ситуации в семье создаются партнерами совместно. Чтобы удостовериться, что таких ситуаций больше не будет, вам обоим придется что-то в себе и во взаимоотношениях изменить. Что именно - в этом лучше разбираться с психологом.

Желаю удачи!