Приступы панического страха

Евгений 08.09.2012

Здравствуйте доктор мне 19 лет , меня зовут Евгений , суть моей проблемы в том что начинаю испытывать приступы панического страха находясь на улице , боюсь критики людей , боюсь того что у меня не нормальный взгляд , воспринимаю часто смех людей т.к будто они смеються надо мной , очень тяжело знакомиться с людьми , очень тяжело вступать перед аудиторией на собеседовании начинаю очень нервничать и бояться что люди подумают обо мне плохо , боюсь того что плохо выгляжу и люди подумают обо мне плохо , в детстве в школе у меня были проблемы при общение со сверстниками меня обижали и оскорбляли в школе ,в плоть до того что я стал её прогуливать и боялся в неё идти , щяс мне все тяжелее выйти из дома выходя на улице у меня очень напряженное состояние иза того что я боюсь критики и т.д быть не понятым и осмеянным , доктор посоветуйте мне препораты которые помогут мне победить мои страхи и стать обычным здоровым человеком , так же у меня панически боязни смерти бывают на ночь я боюсь спать иза того что я умру ночью , я пытаюсь бороться со страхами больше общаться и больше времени проводить на улице

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! панические атаки нуждаются в коррекции - это состояние может диагностировать только врач-психиатр и назначить соответствующее медикаментозное лечение! Психолог в Москве НЕ имеет права диагностировать это состояние, и тем более назначить лечение (потому что психолог - НЕ ВРАЧ!)! поэтому изначально обратитесь именно к врачу-психиатру - а уже НА фоне лечения, можете поработать с психологом - над чувством беопасности, на отделение себя ОТ окружающих, создание своих границ, своей личности!

Здравствуйте,Евгений! В любом случае вам нужно работать над собой и над страхами, для этого нужно обратиться к психотерапевту - возможно потребуются препараты медикаментозные для начала, но не следует ни в коем случае заменять психологическую работу медикаментозным лечением. Так как проблема находится внутри вас, родом из детства и поэтому проработка должна быть больше терапевтическая - панические страхи ваши также идут от страха жить - обычно страх смерти именно это и маскирует собой - страх самой жизни. Вам нужно воспитывать чувство уверености в себе, так как сейчас вы слишком зависите от мнения окружающих - то есть вы боитесь быть сами особой и сейчас вы очень отождествлены со своими страхами, вам необходимо отыскивать свою уникальность, наверняка в вас есть таланты и способности. Вам нужно понять, что окружающие люди сами  все в основном озабочены, чтобы произвести благостное впечатление на окружающих, то есть каждый в принципе вертится вокруг ощущений своего эго. Учитесь релаксационным методикам, умение расслабляться и спорт, способны значительно ослабить ваши негативные ощущения. Также я вам посоветую завести дневник, в котором вам необходимо каждый день! обязательно - записывать все ваши эмоции, ощущения, чувства, страхи и реализуя это таким образом вы глубже начинаете осознавать причины ваших страхов и вам становится легче. Также рисуйте, даже если не умеете - арттерапия очень терапевтичное средство и также поможет вам в борьбе со страхами.

Удачи вам!