Мой муж алкоголик

юля 02.09.2012

Мой возраст 31 год, нахожусь в браке 12 лет, есть совместный ребенок. муж продолжительное время злоупотребляет спиртными напитками, дважды кодировали. мой муж не считает это проблемой. из-за этого у нас и возникают проблемы. он уходит потом опять возвращается, но сама проблема не решается. у нас к друг другу масса претензий и оскорблений, но ни я ни он на встречу друг другу пойти не можем. в те дни когда он не пьет у нас идеальная семья. а так хочется сохранить семью. он очень хороший, добрый, любит сына. в то время когда он не пил я была очень счастлива. я очень сильно хочу помочь ему, но не знаю как. если можете подскажите.

Юля, к сожалению помочь человеку, который считает, что он в помощи не нуждается невозможно. вы же не можете за него не пить. вы не пьете за себя. если его чувства к вам, вы сами и сын не являются для него основанием бросить пить, что можно еще сделать? вы же сами пишите, что кодирование плодов не принесло. только желание самого человека может что-то сдвинуть.

могу сказать, что чаще всего люди пьют от неудовлетворенности в своей жизни, нереализованности как человека, как мужчины. а алкоголь - легкий способ сбрасывать напряжение от того, что точит изнутри. не напрягаться же, не искать хорошую работу с хорошей зарплатой, не искать же любимое дело. выпить легче.  бывают и другие причины, но это надо разбираться.

вы за муже не сделаете его жизнь счастливой. увы.

у вас есть два выхода. либо продолжать терпеть и приспособиться его запоям (например, договориться, где он ночует в такое время, или самой спать пораньше с ребенком и на замок комнату или еще что-то свое) или перестать себе врать, что дело только в питье, а так все идеально. претензии и оскорбления, даже сказанные в пьяном виде от этого не становятся менее реальными. что вы с этим сделаете - вам решать.

и напоследок подумайте о том, что такое семья. может, то что вы боитесь потерять уже и так отсутствует? и тогда - вновь строить с этим мужем или с другим?

Мужества вам