Запутались в отношениях

Алина 02.09.2012

Познакомились с мужем в соцсетях. Созвонились, пообщались.Через пару дней встретились,познакомил с родителями.Красиво ухаживал, красиво писал мне смс, встречал-провожал с работы домой.Влюбилась, смущала немного разница в возрасте ему 22, мне 24, сдалась его напористости. Через 2 месяца помолвились. На тот момент он был студентом, нигде не работал,поэтому о съемном жилье я речь не заводила. Жили то у его родителей, то у моих.Делали все вместе, готовили, убирали, ходили по магазинам. Всегда были вместе.Задумались о ребенке, через 2 месяца узнали, что будет малыш. Радовались.На 5 месяце сыграли свадьбу. Устроили мужа на работу.Сняли квартиру в одном доме с моими родителями.Жить с его родителями не захотелось, слишком вмешивалась свекровь, она навязывает все свои мысли, а мы должны были потакать ей в этом. И после свадьбы мужа будто подменили,он стал вести себя потребительски со мной, стал резким, постоянно слушал свекровь, все ей рассказывал в подробностях, на мои просьбы не реагировал.В быту помощи никакой, не пропылесосить, ни мусор вынести не хотел. Постоянно ездил к друзьям, родителям, дедушке помочь и прочее. Когда родился ребенок муж еще больше отдалился,задерживался на работе, не спешил домой. Потом узнала о его переписке на сайте знакомств, на что он мне сказал, что я ненормальная, раз могла так спокойно за этим наблюдать. Что я этого не должна была знать, это был такой прикол на его работе с бригадой.Ругалась, кричала, обижалась,разругались, ушел вечером, ночь провел неизвестно где, телефон отключен. Искали, всю ночь не спали, его мать довела меня до истерики. Под утро нашелся, включил телефон. Собрала его вещи, выставила в коридор. Пришел, увидел, ушел снова.Потом попросил прощения, простила. Стал более внимательным, но ненадолго. Свекровь воспитала таким образом, что с ним надо разговаривать как с маленьким ребенком, все через спасибо-пожалуйста, любит когда я его уговариваю, упрашиваю, унижаюсь. А я мама малыша, я забочусь о ребенке, целыми днями одна, жду что сейчас придет муж и я чуток передохну, а он не спешит, приходит поздно вечером, поест, сходит в душ и спать. Мне и своей матери говорит, что его дома никто не ждет, не любит и прочее. Потом снова разругались, ушел к родителям на 3 дня. Вернулся, простила, пустила. И вот через пару месяцев очередной скандал,с матом, размахиванием руками, пришел ночью с корпоратива, опять таки не подумал,что мне это не нравится. Ночью приехали его родители и забрали сына домой. Уже прошел почти месяц, он живет дома у родителей, а я с сыном у своих. Ждет от меня первых шагов, всегда выставляет себя виноватым, чтобы я просила прощения.А он всегда прав. Родители его поощрают, мать считает что я чуть ли не по залету женила ее сына на себе, постоянно его пилю, обижаю, свекр говорит, что я не создала ему нормальных условий, поэтому он домой идти не хочет. Мать постоянно чуть ли не в рот заглядывает сыну, в день по 10звонков, во сколько встал, лег, как поспал, что ел, отвези меня туда-сюда, привези, забери, постоянно тащит его из дому.Про меня и внука ни слова. У них такая семья, мать всем заправляет, свекр на все глаза закрыл и сидит у нее под ногтем, сына туда же загнала и меня пытается. Устала. не знаю как дальше. Запутались, однажды во время ссоры сказал, что у нас ничего общего, что женился из-за беременности моей. Потом сказал, что это неправда, сгоряча, любит очень... Живем раздельно, приезжает к нам, сына любит, но опять таки ничего конкретного не говорит, сказал, что я сама наломала дров, а он теперь не обязан ситуацию исправлять.Люблю его, семью хочу сохранить, понимаю что чужой ребенок никому не нужен. Но вот так всю жизнь потакать ему и свекрови думаю, что не смогу. С ними нужно играючи, ласково, лестью обливать, они так любят. А я правдолюб, люблю чтобы сейчас и сразу конкретно, без этой мишуры.Я сильная,всегда сама всего добиваюсь, не жду не от кого помощи. Но сейчас моя жизнь разрушена, семьи нет, постоянно плачу, нервничаю. Как дальше жить, засунуть свою гордость и идти к нему на поклон, и продолжать так жить. Или развестись и жить в спокойствии?Помогите советом.

Грицышина Алевтина Владимировна

Алина, здравствуйте! По вашему письмо действительно чувствуется, что вы сильная девушка. Обратите внимание - мать мужа тоже сильная женщина. Когда рядом столько сильных женщин , у мужчины практически нет шансов быть сильным. Он превращается в капризного  и инфантильного ребенка

Если честно, абсолютно не понятно из-за чего  после беременности муж изменил к вам отношение. С какого момента начались проблемы и что послужило их катализатором? Этот вопрос вам предстоит обсудить с мужем - Что произошло, ведь было все хорошо?

Со свекровью вам лучше не конфликтовать. Здесь надо брать хитростью. Быть лисой и актрисой. действуя напролом вы ничего не добьетесь, сделаете только хуже. Очень много историй знаю, когда свекровь методично наговаривала мужу гадости, и семья в итоге рушилась. Не общайтесь с ней плотно, но когда общаетесь - подыграйте.

С мужем - отдельный разговор. Надо у него выяснить, хочет ли он семью сохранить. Без его желания бороться за брак у вас одной ничего не выйдет. Тогда уж лучше развод. Если он хочет сохранить семью, то необходимо его убедить в том, чтобы он вас защищал перед свекровью. Что теперь вы его семья, а родительская уходит на второй план. Все решения вы принимаете совместно не впутывая свекровь и свекра. Возможно, муж не с первого раза до этого дойдет. Видимо, ему еще надо морально подрасти до сотояния ответственного мужчины.

Алина, если ситуация ваша будет усугубляться и вам будет становиться хуже- обращайтесь к психологу очному. Съэкономите время и нервы, разберетесь с ситуацией совместно с профессионалаом. Можете, кстати , к семейному психологу с мужем походить, если он согласится.

Верьте в то, что все в вашей жизни наладится. Удачи вам!