Тревожные состояния и бредовые мысли

павел 30.08.2012

Меня постоянно терзает тревога.. начинаю думать о многих вещах более подробно.. и возникает чувство страха или нервничать начинаю.. при разговоре с человеком.. бывают панические атаки.. не с того сего.. как бы я боюсь реакции человека.. пытаюсь додумать за него.. боюсь сказать глупость.. и стать более уязвим.. боюсь лишиться рассудка.. и много другого.. депрессия.. апатия.. и сниженная самооценка.. целый комплекс отклонений в психике.. нужна помощь срочно.. тяжело справляться с тревогой..

Несвитский Антон Михайлович

Павел, если нужна помощь срочно - надо писать/звонить тому специалисту, что вызовет у вас доверие и идти на прием. Это куда быстрее, чем надеяться на помощь в формате вопрос-ответ. Но если вы именно таким образом пытаетесь выбрать себе подходящего психолога, то я вам могу обозначить направления работы исходя из вашего текста.

1) самооценка. вы пытаетесь думать за другого и по каким-то причинам предполагаете именно негативную реакцию на вас. Но она откуда-то взялась. Кто-то должен был вас убедить в том, что вы "недостаточно хороший". И что вас обязательно будут негативно оценивать. Можно выяснить, откуда такие мысли в вашей голове. Можно подумать, как их изменить исходя из той информации об источнике мыслей.

2) Проекции, баланс ума и чувств. Вот посмотрите: вы многое придумываете головой, умом. Ведь в реальности никто не знает, как будет. Но вы конструируете реальность (отсюда и тревога). Тревога ведь всегда о чем-то, что будет. О гипотетическом. Или о том, о чем у вас нет информации (кто что думает о вас). Так вот, вы все больше и больше погружаетесь в ум и его конструкции. А на деле вывести вас оттуда может реальное чувствование себя в "здесь и сейчас". Но обучить этому можно только на практике, на примерах. И научить также слушать свои чувства, а не погружаться в ум и эмоции, которые он порождает.

3) контакт с телом. Видимо, у вас ощущение, что вы с ним "не дружите", что оно может вас подвести. Но оно же ваше! Оно - ваша часть. ПРинять его как часть себя и научиться ему доверять - это одна из задач психотерапии. По каким-то причинам вы перестали ему верить, перестали чувствовать своим. Вот потому оно обращает на себя внимание разными способами, в том числе и паническими атаками (ведь они сопровождаются телесными симптомами).

Я думаю, ваша история о потере целостности. Целостности в которой человек един, его "я" неделимо - и тело, и чувства, и ум являются едиными в своих решениях и переживаниях. Все это можно выстроить. Но на это нужно время и ваше желание, кроме усилий психолога в Плайя дель Кармен.