Длительные отношения мужа на стороне

мария 28.08.2012

Мне 35 лет. мужу - 28. 2 года назад у него начались отношения с женщиной, которую он знал ещё до меня. трижды я уходила от него с нашей дочерью, он через небольшой период времени снова забирал нас к себе. на какое-то время наши отношения успокоились, но не надолго. сейчас связь мужа " на стороне" набирает новые обороты. живём мы вместе уже 7 лет. 5 лет всё было хорошо. слово "люблю" было постоянным спутником нашей жизни. но когда появилась другая, появились претензии ко мне, наш "спутник" бесследно исчез.я запуталась и просто не знаю, что делать дальше и как жить со всей этой ситуацией. когда муж очередной раз забирал меня и дочь к себе, он спросил смогу ли я когда-нибудь его простит. я ответила, что простит его бог, а я просто постараюсь не вспоминать. как теперь быть не знаю.

Здравствуйте Мария. В первую очередь существуют разные причины измен. Попробую перечислить некоторые из них.

1. Измена как сигнал угасшей любви. Конечно, в этом случае, необходимо прояснить свои взаимоотношения с партнером и набраться мужества спокойно выйти из этих отношений. В конце концов, вероятно, вашему партнеру просто не хватало духу сказать вам правду, но винить его можно лишь за это, а не за отсутствие любви.

2. Измена как сигнал проблемы во взаимоотношениях. Проблема во взаимоотношениях - это не значит, что любовь ушла. Скорее наоборот, такая измена говорит о том, что партнер таким незатейливым способом хочет проблему решить и любовь вернуть. Например, если муж чувствует, что жена отдалилась от него, у него может возникнуть внезапное влечение к секретарше. Но основа этого влечения - не любовь к секретарше, а компенсаторная попытка справиться со своим чувством фрустрации. То есть вместо того, чтобы выдвигать претензии жене, человек бессознательно исправляет ситуацию путем измены.

3.Другой внутренней проблемой может быть неуверенность в себе. Очень часто с помощью большого количества сексуальных связей человек повышает свою самооценку, доказывает себе и всему миру, что он супермужчина или суперженщина, что он - победитель и властелин душ и тел. Но поскольку неуверенность в себе - это очень глубокая внутренняя проблема, которую никак невозможно решить вот таким доморощенным способом, то человек по-прежнему остается со своей неуверенностью и неудовлетворенностью.

4.Еще одной проблемой могу быть различного рода стереотипы, следование которым является тоже, конечно, неуверенность в себе. Например, распространен стереотип, что настоящий мужчина должен обязательно иметь не только жену, но и любовницу. Или, например, часто говорят, что верность одному партнеру вызывает определенную зависимость от него, и поэтому человек придумывает способы, как ее избежать.

Существуют и другие причины, но в любом случае, не во всех этих ситуациях разумно было бы реагировать полным разрывом. Ведь если человеком в случае измены движут его внутренние проблемы, то, при правильном и квалифицированном разрешении этих проблем (например, с помощью психолога), можно было бы не просто вернуть прежние отношения, но и сделать эти отношения более глубокими и искренними, не омраченными никакими психологическими сложностями. Конечно, в том случае, если они дороги.

P.S. Если вы хотите сохранить ваш брак, то нужно разобраться в глубинных причинах измены мужа.  Возьмите себя в руки, чтобы обсудить с мужем его измену. Внимательно послушайте его доводы. Там – то, в объяснениях «его греха», вы сможете найти причины, побудившие его вам изменить. Задайтесь вопросом о том, что вы можете сделать в данной ситуации.

Успехов Вам.

Согласен, прощает Бог.

А Вы требуйте "платы" за измены.

Самые простые, которые могут помочь Вам чувствовать, что измена - не прошла "даром".

(от колечка до плетки по его з...це:)).

Тогда в каждый следующий раз будете знать, что делать.

Г.Идрисов.