Муж на стороне свекрови

Наталья (30 лет) 20.07.2021

Здравствуйте. Живем с мужем 9 лет, двое сыновей. Муж военный я из обеспеченной семьи, муж нет. Вообщем свекровь изначально меня не хотела, хотела уехать из маленькой деревни с сыном в большой город, но он настоял на свадьбе. Мы расписались, ей ничего не оставалось как принять меня. Я её называла мамой, всячески угождала ей, спрашивала советы различные и честно даже любила, до тех пор пока не узнала что она настраивает в тихую мужа против меня.

Как то мы с ней пообщались очередной раз так она мужу просто выдумала с потолка такую чушь, ещё и родителей моих привлекла так как завидует их обеспеченности. В итоге мы с мужем разругались разругались просто все. Прошло время и моментов таких было уйма, она и дочери жить с зятем не даёт, постоянно их разводит, но дочь на стороне зятя и она перестала туда лезть.

Её мечта за 9 лет не изменилась, она хочет деньги и квартиру сына. Сыну говорит и другая тебе детей родит брось её. Последний раз когда мы приехали в отпуск так она придралась к тому что я мало ем у них и устроила скандал типа так я выражаю что свекровь плохая хозяйка, ну если я в принципе ем мало, почему я должна давиться то сидеть. С моими родителями она разругалась потому что они мало посидели на дне рождения из за здоровья. Вообщем она высасывает скандалы из пальца, свекр подкаблучник. Последний раз она сказала мне в лицо что терпеть меня не может, муж встал на сторону матери. Я уже не знаю как ей угодить и что делать.

Я перепробовала все наверное. Вниманием никогда её не обделяла. И молчала соглашалась с ней и точку зрения отстаивала, ей все не так и никто ей не может угодить . Ни одни сватья ни другие ни зять ни сноха ни сестра родная ни мать, она со всеми ссориться постоянно . Но больше всего мне не нравится что муж на её стороне. Сейчас мы в ссоре. Едем в отпуск. Родители живут в одном городе. Всегда живем у моих, к себе свекровь никогда не звала. Она последний раз сказала что терпеть меня не может. Как мне быть? Идти и унизить себя или все же показать что я тоже чего-то стою?

Наталья, здравствуйте!
Дело в том, что отношения с родителями и границы в отношениях устанавливает взрослый сын или дочь, иными словами со свекровью границы устанавливает Ваш муж, а не Вы.

Он учитывая Ваши интересы и интересы вашей пары, уже выстраивает отношения со своими родителями, Вы не должны этого делать.

Передайте ответственность за это мужу. Если он не готов со своей мамой устанавливать границы, значит он еще в психологическом плане незрелый (процесс взросления и отделение от родителей называется сепарация).Это его зона ответственности.

Если он не готов это делать, то все это будет продолжаться. Вам уже решать, как с этим быть. если это не Ваша ответственность.  Вы доброжелательны, никуда не лезете, сохраняете нейтралитет, ничего другого сделать Вы не можете, пока Ваш муж не начнет защищать интересы семьи и учитывать Ваши потребности в эмоциональной безопасности.

Попробуйте еще раз попросить у него помощи, что только он сможет с мамой со своей договориться и поставить ей границы, иначе семья развалится. Откройте ему глаза на происходящее, что сейчас происходит и чем может кончиться и самое главное - что он не должен боятся своей мамы, он уже взрослый человек.

Если у него есть какие-то свои выгоды - боится что-то потерять в результате  конфликта со своей мамой, это уже говорит о том, что ему это важнее, чем интересы семьи и личное взросление.  Делайте выводы в таком случае.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль