Боюсь, я совершил огромную ошибку

Олег 28.08.2012

Даже низнаю с чего начинать, или к чему все привело или с чего все началось. Боюсь со мною случилось самое страшное-я стал равнодушным человеком,наверное это уже не поправимо, надеюсь вы сможете мне помочь.Однажды мне один человек сказал: - не чего не ищи и тогда не чего не потеряешь. И почему я его тогда дурак не послушал. Довольно давно была у меня одна девушка, молодой, глупый - люблю, жить не могу и все прочее. Дурь одна, спросил совета а мне человек отвечает, что у мужчины всего две проблемы по жизни - это женщины и деньги, или по отдельности или обе сразу.Девушка молодая, красивая, вниманием изболована, а я голый, босый кроме души тогда еще светлой и чистой ничего и нет. Обычная история ни каких нас нет, ты нищий ничего мне дать не можешь, ни какого будущего у тебя нет. Как я себя тогда презирал.Одна мысль в голове: - я хуже, будь я хотя-бы равным, все было-бы по другому. И вот тогда я совершил самую большую ошибку в своей жизни. Я сказал самому себе: - что не родился еще человек достойный моей любви, что сам себе больше не позволю ни кого любить. Я очень долго над собой работал, чтоб превратить себя в машину. Автомат ни чувств ни эмоций. Девушки сами потом приходили и очень хорошие девушки, только я уже сознательно их к себе не подпускал. И смотрю я на себя сейчас и что вижу:- один на льдине, душа пустая и холодная. И это не метафора, совсем недавно был свидетелем ДТП, автомобиль в хлам, кровь, вопли, люди бегают суетятся, а мне автомобиль жаль, не людей которые в нем погибли а реально машину жаль. Может я болен, ведь это ненормально. Может мне правда нет места в этой жизни, и меня нужно изолировать от общества пока не случилась беда. Я обращался за помощью, но помочь мне не смогли, таблетки не могут избавить от чувства зависти. Печать Каина, страшная вещь, Библия великая книга просто люди ее не совсем верно понимают. Ведь Господу Богу не составило бы труда принять обои дары, нет одного возвысил другого унизил и о какой любви может идти речь после этого. И знаете что самое страшное я даже чувства ненависти не испытываю, полное равнодушие. Если бы я хотя бы злился или еще что-нибудь хоть как-то понять можно, а так я даже не знаю. Может я вовсе уже и не я, а нечто что-то другое. Помогите мне понять что со мной сейчас происходит.

Здравствуйте, Олег. Это травма. Теперь ваш организм защищает вас от боли таким образом. Важно переработать, отреагировать те чувства, что были, сопровождали травму. И тогда эта боль превратится в опыт, вы повзрослеете и станете на уровень выше, душа окрепнет. А пока, у вас опыт не переработан, а чувства застряли, это создает непроходимость чувств. Т.е. защита срабатывает и вы не можете полноценно чувствовать, вы как бы застряли в одном переживании и нет развития чувств. Трудно в письме описать этот механизм психики. Важно другое. Обратитесь за помощью к психологу. Не просто за консультацией, а за проработкой этих чувств. Готова предложить вам свою помощь. В работе использую психодраму, она позволяет играюче и в безопасной для вас среде проиграть этот травмирующий опыт и модифицировать его, а так же отреагировать те чувства, что были тогда. С уважением, Евгения.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Олег. В принципе, Вы сами хорошо описали, что с Вами происходит. Можно, анализируя, написать целое сочинение и это будет бессмысленная работа на данном этапе, поэтому анализировать Ваше состояние не буду. А вот как изменить его, подскажу. Можете делать, можете нет, на Ваше усмотрение, жизнь Ваша. В первую очередь, Вам нужно ответить самому себе на вопросы: что Вы хотите вместо всего того, что Вы описали? Если бы Вы могли стать другим, то каким бы Вы стали? Найдите психолога, именно гештальт-терапевта (лучше выпускника МИГИП или МГИ (это московские гештальт-институты), обязательно должен быть закончен 2 уровень по гештальту (спросите, не постесняйтесь)  - информация о специалистах есть в интернете). И ходите к нему, чтобы ни случилось, до тех пор, пока не достигнете поставленной задачи. Даже если на это потребуется несколько лет. Если бросите или вообще не пойдете – Ваша жизнь и Ваша ответственность.

С уважением, Лариса.