Проблемы у дочери

Елена 24.08.2012

52 года, НИИ

Описать все очень сложно. Можно ли исправить результаты допущенных мной ошибок при воспитании дочери. Не знаю почему, но она, красивая, умная девочка, девушка, но у нее какие-то комплексы. Я ее очень люблю, это вне всякого сомнения. Ей кажется, что я ее много критиковала в детстве, сравнивала с другими детьми, т.е. ставила их ей в пример, и т.п. Я этого не помню, хотя, конечно, может что-то и было. Но "выпрями спинку" я ей говорила, конечно. Теперь у нее какая-то нервность. У меня такое ощущение, что я ее очень раздражаю. Если я,без всякого подтекста, в рассказе о какой-то девушке, с которой я встретилась, похвалю ее за что-то, дочь считает это как бы упреком ей. Речь может идти о ее двоюродной сестре, например. Она очень расстраивается. Дочь живет отдельно, встречаемся не часто, хотя и в одном городе. Встречи не проходят ровно, обязательно дочка на что-нибудь разобидится, расстроится. Я боюсь ей что-то просто сказать, поправить, потом говорю, и всегда растройство с ее стороны. Мне очень больно из-за этого всего, я не понимаю, в чем дело, но вижу, что она серьезно нервничает. Она счтитает, что в детстве я часто ставила ей в пример других девочек, критиковала ее. Хотя не думаю, что то было чаще, чем в других семьях Я этого не помню,хотя было, наверное. Но ей в пример и ставить особо было некого, она училась хорошо, поведение было примерное, даже не припомню повод. Замечания начались по поводу осанки, это было. Можно ли сейчас мне как-то помочь своей дочке. У нее комплекс, что она все делает, не так, она вечно оправдывается, нервничает, портит себе жизнь всякими домыслами. Конечно, в коротком письме всего не напишешь, тут важны нюансы. Помогите, пожалуйста, очень Вас прошу, надеюсь на это. Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Елена, понять можно и вас и вашу дочь. Понимаете, родители часто считают свои замечания "безобидными", потому что сами пережили подобные родительские замечания менее болезненно. Но все люди - РАЗНЫЕ. Возможно, ваша дочь более ранима, чем вы, и это просто факт ее характера. Который вы в детстве не увидели и не распознали. Но возможно, и не могли, потому что никто не учил, рядом не было никаких психологов или литературы. Воспитывали "как все", и вроде как "не хуже чем другие", но конкретно для вашей дочери эти замечания оказались более чем болезненными. И никто не виноват, как говорится.

Исправить ничего нельзя, человек ведь не машина, чтобы его "исправлять". Можно помочь. Во-первых не хвалите при дочке чужих детей. Никаких, ни за что. Не надо никаких "объективных мнений". Ваша дочь не чувствовала себя лучшей, уникальной, единственной. Поэтому сейчас любое упоминание о других будет ее ранить. Просто чаще подчеркивайте ее успехи, ее красоту. Конечно, такие похвалы не должны быть навязчивыми, но тем не менее - сконцентрируйтесь на ней ПРЕЖДЕ ВСЕГО, а все разговоры о других пока по возможности оставьте.

Во-вторых, поговорите откровенно с дочкой. Разрешите ей открыто высказать все ее претензии, не перебивайте, не оправдывайтесь, дайте ей выпустить пар. А потом просто постарайтесь, не пытаясь доказать ей, что она не права, высказать свои ощущения. Что вещей для нее важных, вы по своим причинам не заметили. Что была определенная линия воспитания, которую вы унаследовали от родителей. Что вы сами не постарадали от такой линии воспитания, и потому считали, что для дочери это тоже будет "в меру". Просто дайте ей понять, что вы не снимаете с себя ответственности, но при этом у вас тоже были свои чувства и мнения. И в чем-то они не сошлись с восприятием девочки. И это не вопрос "кто кому и чего был должен", а вопрос "кто кого и почему не услышал и не осознал чувства другого". Вот это НИКОГДА не поздно сделать, даже сейчас.

А еще искренне посоветуйте ей обратиться к психологу. Потому что такого рода комплексы довольно быстро уходят при профессиональной помощи.