Проблемы у дочери

елена 26.03.2013

Моя дочь, ей 20 лет, не может найти общий язык с однокурсниками. Друзей у нее нет.Все проведенные беседы наши с ней результатов не дают. Я не знаю что делать. Вижу, что она сильно страдает от одиночества, но не знаю как ей помочь. Да, она увлекается учебой, языками, но не может дать отпор грубиянам и хамам, считает, что хамство не украшает человека. А потому собирает все насмешки в группе. Объявленный ей \\\"игнор\\\" не понятен. В свое время старалась помогать тем, кто обращался к ней за помощью, сейчас перестала. Какой первый шаг надо сделать, чтобы ситуацию изменить.

Спасибо за ответ.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена!Вам в этой ситуации, лучше занять наблюдательную позицию, хотя конечно, вы волнуетесь. Но вашей дочери необходимо самой понять эту ситуацию и попробовать разрешить ее самой,этот опыт будет ей полезен в жизни, иначе она всю жизнь будет сидеть и ждать, что все вокруг само разрешиться. Подумайте об этом.Удачи вам!

  Здравствуйте Елена.

Нелегко нам, родителям, видеть как у ребенка что-то не складывается, отношения в классе, группе, семье, на работе........ Но в данном случае ваша дочь уже взрослый человек, и что-то менять в своей жизни под силу только ей. Что ей мешает общатся? Все ли в ее группе грубияны и хамы, все ли считают иначе чем она (что хамство лучшее украшение)? Наверняка нет. Что ей мешает найти друзей по интересу вне группы? То что у нее есть свои убеждения, свои взгляды на жизнь, делает ее только интересней, выделяет из общей массы. Есть ведь клубы по интересам, психологические, философские, поэтические, и еще много какие, группы по интересам в соц. сетях, всевозможные кружки, секции по интресам, было бы желание. Если есть какие-то внутриличностные проблемы мешающие общению (неуверенность, низкая самооценка, страхи......),  то стоит обратится за помощью к психологу, но это решения должна принять ваша дочь сама, как и выбрать специалиста для работы.

Здравствуйте,Елена. Я абсолютно согласна с коллегами. От себя лишь предлагаю Вам подумать- возможно в Вашем детстве или юности была схожая ситуация с Вами, и возможно Вы сейчас живете своими чувствами и поэтому так реагируете на ситуацию дочери. Вполне возможно,что Ваша дочь не так уж сильно б реагировала б - относись Вы по другому.Ведь наши дети учатся у нас и ждут от нас поддержки. А мы можем поддержать только тогда,когда нас это у нас самих не болит.  Всего хорошего Вам.