Ребенок хочет поговорить с папой, как себя вести?

Оксана Сергеевна 24.08.2012

Добрый день.Меня зовут Оксана, мне 34 года. Моему ребенку 8 лет, я воспитываю его одна. Папа с нами не живет. За все 8 лет он видел ребенка всего пару раз, когда он был совсем маленьким. Мой сын видел этого человека, но не знает что это его папа. Сейчас у меня возникла проблема,ребенок хочет знать кто его папа и просит чтобы я позвонила ему. Сыну хочется с ним поговорить и задать ему вопросы, какие он мне не говорит. Что делать как мне поступить в данной ситуации.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Ребенку очень важно знать и уважать обоих родителей!Расскажите вашему сыну о папе  хорошее-ведь оно было, вы за-что-то любили этого человека, родили совместного ребенка.Если с вашей стороны не будет претензий, будет только гордость за вашего общего сына-папа скорее всего, не будет отказываться от общения. Не препятствуйте-конечно, если общение с отцом не представлят угрозы здоровью ребенка.Сходите к семейному психологу-это поможет наладить безопасное и полноценное общение сына с отцом.Это очень важно ребенку-знать, что я состою из 2-х достойных половин .На самооценку вашего сына, на дальнейшую жизнь это  очень влияет.  Всего доброго!

Овсяник Людмила Михайловна

...ребенок хочет знать кто его папа..

Любой человек на земле имеет право знать своих биологических родителей.

Не стоит препятствовать.

Здравсвуйте  Оксана! Отец есть и все. Ребенок мудрее, ему нужен отец и если вы наберетесь мудрости, вы  сделаете то, о чем просит ребенок. Не из эгоизма, а из любви к ребенку это делается. Не из обид и злости, а из смирения и  счастья. Здесь важно: чего хотите вы?  счастья для ребенка или чего - то еще.... Пусть они просто встретятся и увидят друг друга и пусть  ребенок задаст вопросы отцу. Неважно какие и какие ответы получит- это его опыт.Я так чувствую, что есть страх и сомнения, но они только ваши....  Все встанет на свои места и установится порядок. Порядок семейной системы.

Я желаю вам равновесия и уверенности в своих силах!

С уважением, Татьяна Кушниренко, психолог- консультант центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте

Оксана, как я поняла, ваш сын захотел познакомиться со своим отцом, и вас это будто смутило и вызвало беспокойство. Как будто не совсем понятно, как  к этому отнестись и какую позицию занять. Оксана, поразмышляйте, (может быть это вам поможет разобраться в своих реакциях), что в этом желании сына вас смутило, о чем вы беспокоитесь...

Я думаю, что ваша задача как матери, может состоять в том, чтобы постараться безопасно для сына организовать эту встречу и поддержать его, помочь ребенку встретиться  с этим опытом и принять его. Возможно, как-то поговорить с сыном, обсудить предстоящую встречу до, после. Понаблюдать, каковы впечатления сына, нужна ли ему помощь с ними справиться, возможно, что-то объяснить... Я не знаю, в  чем именно могут возникнуть у вас трудности в связи с запросом сына. Но, вы действительно, можете обратиться очно, чтобы обсудить свои трудности, возможные варианты вашего совместного взаимодействия (вашего, вашего сына, отца мальчика).