Как помочь внуку?

Людмила 21.08.2012

Я - бабушка этого мальчика, мне 64 года я работаю, профессия моя-провизор.В школу внука отдали в 6 лет и уже в первом классе возникли трудности в обучении, дисграфия, конфликтность, гиперактивность.(На фоне аллергии - бронхиальная астма, диагноз поставлен, когда ему было 6 лет). Много пропусков по болезни, часто ложимся (мама или папа или бабушка) с ребенком в стационар, куппируем приступы астмы. Ребенок живет в семье бабушки и дедушки, с родителями отношения праздничные, не стабильные, порой -конфликтные. Он - старший в семье ребенок, младшему 3 года, он очень нежно к нему относится, очень любит брата.Переезд к дедушке и бабушке, в основном, связан с его аллергией и приступами Б.А. Мальчик не глупый, но не умеет строить правильно отношения с детьми своего возраста,(при всем этом играет с младшими детками), это его очень огорчает,в играх с детьми доминирует, порой навязывает свой сценарий. Когда ему пытаемся что-либо объяснить или поговорить о происшедшем, он отказывается это обсуждать. Авторитетом для него служит только папа, потому что тот разговаривает с ним с позиции силы. К психологам обращались, ходили и на групповые занятия и индивидуальные. Психологи приглашали на беседу родителей, и, конечно же, давались определенные рекомендации. Эти рекомендации касались в, первую очередь, родителей и внука. Нам с дедушкой ничего определенного не говорилось. И мы, в принципе, не видели в этом ничего плохого, но ребенок живет в нашей с дедом семье и мы "варимся" в этой ситуации. Сейчас он закончил 3 класс и ему вроде бы надо идти в 4-й, но у меня есть опасения в полноте его знаний и в психической готовности к обучению. Помогите, пожалуйста, советом, и быть может, и практикой с внуком. Спасибо зараннее.

Здравствуйте, Людмила! Я сразу хочу сказать, что ничего лучше детской терапии, когда 4 встречи с ребеноко, каждая 5-я с родителями не придумаешь. Детская психотерапия должна быть недирективной и в таком режиме должна длиться не менее 2-3х лет, а то и до лет 12. В 12 лет детская терапия становится менее эффективной.

Теперь о вашей ситуации: ребенок не может строить отношения, потому что он не может их сторить с родителями. Почему ребенок с вами, а не с папой и мамой? Его болезнь только оправдание. Вы хотите доказать, что вы лучшие родителеи, чем его собственные? Младший ребенок от 2-го папы? Если нет, то семья должна жить вместе.

Бронхиальная астма -  психосоматическое заболевание, которое появляется у детей при неадекватном воспитании. Бабушки и дедушки не могут заменить родителей - слишком отстают они от движения культуры и поколения своих внуков. Часто бронхиальная астма появляется, если ребенок живет с бабушками  дедушками. Это уже стало закономерностью в статистике. Бронхиальная астма  это нарушенный контакт с родной матерью. Бабушки типа вас слишком перебирают ответственность, и для внуков являются слишком проникающими в лчное пространтво. Почему родная мама не хочет наладить отношения с собственным ребенком? Почему папа снижает тревогу с позиции своей силы. Этот ребенок просто протестует своей болезнью и симптомами против разрыва отношений с родителеями. Его очень жаль.

Могу предположить, что вы как бабушка в одних случаях слишком опекаете, в других - критикуете, в третьих - очень тревожитесь, в четвертых  - много ждете. И все это чрезмерно. Вы не можете ему заменить биологическую мать,но почему -то доказываете, что вы лучшая, чем она, что вы умеете заюотится о ребенке лучше. Задумайтесь, для чего вы это делаете, проживая жизнь своей дочери или сына ( я не поняла, чья вы мама).

Отправьте ребенка жить с родителями, маму - на личную терапию, ребенка - в его детскую терапию - и у вас до подросткового времени есть еще пару лет все наладить! Могу поделиться контактами. Удачи!