Как помочь внуку - подростку?

людмила (75 лет) 29.04.2020

Внуку 13 лет. Он очень нервный мальчик при любом случае хлопает дверями. психует и плачет.Особенно когда делают замечания. А месяц назад у него умер отец. Как ему помочь?

Людмила, здравствуйте!

людмила

А месяц назад у него умер отец. Как ему помочь?

Чувство горя нельзя убрать. Его надо прожить, пережить.

Но чем вы можете помочь своему внуку быстрее и как можно без существенных последствий сделать это?

Самый идеальный вариант конечно - это записать его на сеансы к специалисту психологу. Он для того и специалист, чтобы уметь работать с этими состояниями.

А сейчас вам необходимо позволить внуку выплескивать свои эмоции, без оценок "плохо" или "так нельзя делать"

людмила

Он очень нервный мальчик при любом случае хлопает дверями. психует и плачет.Особенно когда делают замечания.

Постарайтесь в этот тяжелый для вас всех период не делать ему замечаний. Ваш внук и так отлично знает что плохо, а что хорошо. Он сейчас конфликтует против действительности, тем более у него еще и подростковый возраст, а тут и невосполнимая утрата важного человека - отца!

Но не замечать его реакции тоже не стоит. Внуку нужно внимание, хоть и привлекает он его в такой форме, демонстрируя свой протест и свои эмоции, а еще нестабильную нервную систему, с которой ему и самому тяжело справиться в период гормонального развития и личностной перестройки. Когда внук плачет или психует применяйте методы активного слушания, обозначая и передавая ему его эмоции(об активном слушании вы можете подробно почитать в интернете): "Я понимаю, что тебе сейчас тяжело", "Я понимаю что-ты злишься", "Наверное тебе сейчас очень грустно" и т.п. Не ждите ответа на свои открытые вопросы - утверждения. Не бойтесь его реакций. Они существенно помогут мальчику понять свои эмоции и справиться с ними

Сил вам и здоровья!

С уважением, Надежда Леус.

Иногда - "просто приобнимать" - и говорить что - "понимаете что у него много поводов для обиды и для гнева - и он имеет право злиться, но только вам хотелось бы чтобы этим гневом он не разрушал бы самого себя".

Очень простые слова. Это поможет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Людмила, здравствуйте!

людмила

Он очень нервный мальчик при любом случае хлопает дверями. психует и плачет.

Я думаю, что это реакция ПАССИВНОГО ПРОТЕСТА в основе которой лежит комплекс аффективно заряженных переживаний, имеющих особое значение-переживания обиды, ущемленного самолюбия, недовольства отношением близких и т.п.

Причины возникновения реакций протеста разнообразны. Чтобы назвать конкретную в Вашем случае, необходимо знать семейную и школьную обстановку. Поэтому индивидуальные рекомендации смогу дать, когда буду владеть полной картиной, это возможно на Skype  консультации.

людмила

Как ему помочь?

Вы, как бабушка, сейчас можете быть "спасательным кругом". Безоценочная любовь и ощущение безопасности, а также  установка "Я хороший!"-это то, что нужно Вашему внуку.

Природа не терпит пустоты. Проявите инициативу,помогите найти занятие по душе. Спортивная секция, художественная школа и т.д.  и т.п. Обязательно есть то, что ему нравится и  хорошо получается. Ищите, наблюдайте! Надо помочь ему раскрыться, почувствовать себя успешным и уверенным в себе.

Не смотрите под ноги, смотрите на 10 лет вперед  с оптимизмом, надеждой и верой!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)