Родители меня не понимают

Владсилав 21.08.2012

Добрый день! Хочу с вами посоветоваться. Смотрите, какая ситуация. Мне 17 лет, я очень активный «ребенок» в том плане, что я постоянно креативничаю, делаю концерты и шоу программы в городе, очень устою после всего этого. Приходя домой натыкаюсь на клубок недопонимания. Все «фишка» в том, что родители устроены по другому, они не понимают моей самоотдачи этому делу, я пытаясь объяснить или хотя бы приблизить их к моему состоянию в моменты творческих «мук» получаю одно недопонимание. И все положительные эмоции полученные от мероприятия просто стираются и в душе такая пустота… А хотелось бы спокойно прийти домой, и чтобы никого не было, понимаете, никого… Я так люблю оставаться на едине с собой. И это свойственно людям творческим я понимаю… Но это мои родители, их отправить куда то я просто не имею права, оно и понятно, и об этом честно – не думал вообще! У меня есть свой мир в котором мне легко, в котором я сосуществую. Приходя домой мне нужно время, чтобы прийти в свой прежнее «домашнее» состояние, для этого нужен покой, которого нет. Начинаются какие то странные разговоры, простые по началу, которые вскоре приобретают негатив.

Сейчас родители откладывают деньги н мою учебу. Сегодня прихожу, сажусь на кресло и говорю: «Папа, смотри какие новости, в Красноярск приезжает «Тодес» я бы хотел посетить их концерт». И что бы вы думали… Все снова превращается в тот нудный разговор, набор фраз в котором я знаю наизусть. Это как всегда речь: «Ну что я могу тебе сказать… Мы сейчас деньги откладываем на твою учебу, у тебя большие запросы. Билет стоит, наверное, тысяч 5000…» (на самом деле цены от 700 до 1900). При этом я успеваю работать дворником в детском саду получая 3000 тысячи на карманные расходы. У родителей наоборот меньше прошу на карманные расходы, а если и прошу, то это не значительные суммы для семьи хорошего достатка (150-250). И снова у меня падает настроение, думать о новом мероприятии мне не хочется, просто не могу… Так пусто на душе становится… Мне очень обидно и меня очень трогают эти стычки недопонимания. Я предпринял некоторые меры, существует некий список запрещенных для меня тем на которые я не буду с родителями говорить, дабы не начинать все эти разговоры, способ действенный. Но вот сегодня к нему добавилась тема «Посещение культурно-досуговых мероприятий». Сейчас перехожу в 11 класс, придется уволиться, а это значит денег не будет… Для меня это кошмар. За постановки денег не получаю, нет 18 лет, а от этого я получаю удовольствие такое, какое не получает президент от победы на выборах, это моя жизнь я живу шоу программами… А тут такая печаль. Подскажите что можно «сделать» с родителями в плане общения. Что я делаю не правильно. Я уже не знаю…

Владислав, восхищает ваша целеустремленность и разносторонность. Вы описываете свои переживания, но нет ничего про аргументы родителей. Могу предположить только финансовые проблемы. В чем здесь противоречия? Из вашего письма понятно только, что идет рассогласование  информации о ваших финансовых потребностях. У родителей одни представления (например, концерт 5 тысяч, на самом деле 700 руб), по факту другие. Кроме этого расходятся и приоритеты: у родителей - высшее образование, у вас  текущие увлечения. Не знаю возможностей вашей семьи. Но в вашем письме звучат нотки недовольства вами этой ситуацией. И в этом может быть проблема: родители также не чувствуют вашей поддержки и благодарности им. Как говориться: дай другим то, что хотят они, и они дадут тебе то, что хочешь ты. Возможно, они не достаточно ценят ваши увлечения. А знают ли они, видели ли съемки, фото...? У меня ощущение, что вам не хватает доверительного  общения и понимания друг друга. Поскольку, нам сложно изменить родителей, попробуйте поменять свое отношение: понять их некоторую "скупость", сказать о вашем понимании их тревог, выразить благодарность и предложить альтернативы больших фин.расходов. Уверена, у вас все получится! Продолжайте добиваться своих целей, но больше опирайтесь на себя. Это даст вам собственный личностный рост!

Владислав, здравствуйте!

Недопонимание - это штука взаимная, то есть могу предположить , что у родителей тоже есть ощущение, что Вы их не понимаете.. Поэтому может и не складываются Ваши с ними отношения - каждый свое хочет показать, чтобы другой понял.

А в отношениях - как в банке, чтобы что-то получить, надо что-то вложить. Сделал вклад - получил проценты.

Попробуйте сначала сами проявить понимание. Чего они хотят от Вас, о чем беспокоятся, чего боятся, в чем сомневаются, о чем просят. Если Вам удастся понять и показать, что понимаете, думаю, и они пойдут Вам на встречу.