Как спастись от депрессии?

Евгения 21.08.2012

Здравствуйте,Алла!Постараюсь изложить все понятно и кратко.Не знаю,к кому обратиться за помощью,все обычно ношу в себе.Но больше не могу.

Почти 4 года назад начались отношения с молодым человеком.В итоге прожили вместе 3 года.Были сильные чувства,совместные планы на будущее,но он "тормозил" с женитьбой.Моя мама начала давить:"Когда уже замуж,сколько ты будешь ему сожительницей,либо женитесь,либо расходитесь", я прислушалась,собрала вещи спустя 3 года и ушла.Прошло пол года,у меня уже были другие ухажеры,но тут объявился ОН и сделал предложение.Переехала снова к нему,но не смогла и неделю прожить рядом,он стал невыносим.До этого был тяжелый характер,а сейчас просто кошмар!Вернулась к маме.Есть молодые люди вокруг,хорошие,но не моё.Начала общаться с мужчиной,но понимаю,что не люблю.Никто мне сейчас не нужен.Мысли о бывшем гражданском муже не покидают.Вроде и любви нет,но привычка страшная.Воспоминания о совместной жизни,как он ест,как пьет,как улыбается,такой родной!..Мама изо дня в день пилит,что пора уже замуж и детей,"посмотри на своих подруг,все уже замужем,а ты останешься одна,никому не нужная,и будут у тебя потом одни женатые мужики".Но если я не могу полюбить другого,во всяком случае пока.Не могу я выйти замуж за первого встречного,только потому,что он хороший и любит меня.В общем дома обстановка ужасная,отдыхаю морально только у друзейподруг.Раньше делилась с мамой подробностями из личной жизни,но когда она начала называть меня девушкой легкого поведения (мягко говоря),перестала рассказывать ей.Хотя я веду сдержанный образ жизни в плане мужчин.Слышать каждодневные оскорбления вместо понимания нет больше сил!Как наладить отношения с мамой,как справиться с болью от прошедших чувств и забыть бывшего?Я уже 7 месяцев не нахожу себе место,забываюсь на день,а потом все по новой.Заранее Вам благодарна!

Добрый день, Евгения!

Ситуация в которой вы оказались ,требует прояснения для вас.  Желание быть послушной дочкой привело сейчас ситуацию к такому этапу, когда лучшее, что можно сделать это  найти время для сессий с психологом и вместе создать внутреннюю опору и иметь основательное право выбора в соответствии с актуальными потребностями. Стереотипы которыми пользуется мама скорее подходят ей самой и это ее выбор и вероятно она переносить его на вас.  Тем самым подавляет.Такое унижение  делает из вас жертву. В этой связи вы начали отдаляться  и искать зону комфорта.

Ясность и осознание своей роли  станет поддержкой. Самопознание и обновленная самооценка вернут вам ресурсное состояние и принесут стабильность и  силы для приоритетных перемены. Если решите обращайтесь, для сессий.

С уважением