Как спасти от суицида?

Анастасия 07.10.2014

Здравствуйте. у меня такая проблема.. Мой любимый человек переживает развод с женой, в браке у них двое детей, совсем недавно жена забрала детей и сказала что хочет развестись, но не запрещает видеться с детьми. Он у меня очень ответственный и винит в этом только себя, и хочет исчезнуть из жизней всех, кто его окружает, хочет убить себя, не желает жить, говорит что " незачем жить, потому что все страдают от него, не сможет жить без семьи" Вопрос в следующем, как я могу ему помочь? Как мне вести себя с ним? Он постоянно пишет что ищет способы как умереть, после чего пропадает, я начинаю звонить ему а он молчит...А сегодня была опять такая ситуация, спустя почти 2 часа молчания написал мне "мне что спокойно сдохнуть нельзя?" и потом опять молчание..Он взрослый, умный человек, который понимает все в жизни, я ему пытаюсь объяснить что все хорошо будет, что жена вернется, что смерть это не выход, а он настаивает ан своем "я все разрушил!я хочу сдохнуть!" как мне ему помочь??? Заранее спасибо за ответ, мне он очень важен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! его эмоциональное состояние нестабильное, у него есть суицидальные мысли -ему нужна помощь ВРАЧА-ПСИХИАТРА - возможно, у него острая реакция на стресс, вызванный уходом жены, эмоциональная опусташенность, возможно, развивается депрессия - ему нужна помощь НЕ психолога, а именно врача (психолог в Москве НЕ может работать с человеком эмоционально нестабильным и имеющим суицидальные риски). Ему необходимо обратиться к врачу. Если вдруг возникнет ситуация, угрожающая его жизни, вызывайте скорую! Вы можете поддерживать его, общаться с ним, рекомендовать ему обратиться за помощью, даже вместе с ним сходить на прием, просто быть рядом - НО - шаги все равно совершать ему! Можете обговорить с его друзьями, родными, супругой, чтобы люди знали о его состоянии и возможно, была поддержка и он будет под присмотром. (как вариант можно пригласить врача на дом - НО нужно все равно его согласие)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Анастасия, добрый день!
Вашему любимому мужчине, сейчас необходима помощь квалифицированного специалиста, желательно психиатора, возможно госпитализация.
Что вы можете сделать:
1. Возможно узнать план суицида - это важнейший критерий летальности. При рассмотрении плана суицида должны учитываться три важнейших элемента. Это:

летальность излагаемого плана,
доступность средств,
насколько специфичны детали.
"Думаете ли Вы о самоубийстве?", "Чувствовали ли Вы что-либо подобное ранее?", "Были ли у вас попытки самоубийства?", "Как вы собираетесь совершить самоубийство?", "Есть ли у вас для этого средства (таблетки, оружие и т. д.)?", "Когда вы собираетесь покончить с собой?"

Если он уже обдумал план суицида, то вероятность ОЧЕНЬ ВЕЛИКА! Срочно обращайтесь за помощью!!!!

2. Внушать ему, что все будет хорошо, т.е. всячески подбадривать клиента, скорее вредно, нежели полезно.
2. Когда он вам позвонит, слушайте его, ему нужно выговориться излить свои чувства.
3. Спрашивать что с ним сейчас происходит, что он чувствет, в каком он состояние?
4. Понимать и ценить.
5. Активно разговаривать с ним о его переживаниях и внешних обстоятельствах.
6. Спросите как его близкие, особенно дети отнесутся к его смерти?
7. Он позабатился о завещение? Где бы он хотел что бы его похоронили. Как именно? ( Когда человек сталкивается напрямую с серьезностью смерти - это может помочь ему не совершить сиуцид). Но здесь слушайте себя, на сколько вы готовы говорить о смерти? Лучше обратиться к специалисту!
8. Спрсить в чем его смысл жизни? На что он опирался раньше, ради чего он жил? Если скажит семья, то не у всех есть семья и дети, значит тогда жизнь не имеет смысла?
9. Можно обратиться через его тело к его желанию жить. Тело всегда говорит жизни - Да! Пусть дышит, прямо когда он стопориться в разговоре, задерживает дыхание, просите его дышать. Дыхание это жизнь!
Помогите осознать ему его чувства:
http://granisvoegoya.ru/kak-rasobratsya-s-chuvstvami
Работа с суициидальными людьми одна из самых сложных, поэтому посторайтесь не рисковать, а по возможности обратиться к специалистам!
Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве